Директор X5 Retail Group уволился без объяснений

Директор X5 Retail Group уволился без объяснений
Директор X5 Retail Group уволился без объяснений

Главный исполнительный директор (CEO) X5 Retail Group Андрей Гусев покинул компанию. Об этом сообщает наблюдательный совет в пресс-релизе компании. Причины ухода топ-менеджера не сообщаются.

Как напоминает РБК Daily, Андрей Гусев занял свой пост в марте 2011 года, контракт был рассчитан на четыре года. Теперь обязанности исполнительного директора временно возложены на члена наблюдательного совета Стефана Дюшарма. Совет пообещал вскоре начать поиски нового CEO. В пресс-релизе также сообщается, что господин Гусев доступен в качестве советника компании.

Гусев стал главным исполнительным директором Х5 Retail Group в марте 2011 года, сменив на этом посту Льва Хасиса. Cообщалось, что контракт X5 с Гусевым заключается на четыре года, а его зарплата составит 40 миллионов рублей в год - в полтора раза меньше, чем получал Хасис. Последний осенью прошлого года стал старшим вице-президентом по международным операциям Wal-Mart, крупнейшего ритейлера в мир, пишет Lenta.ru.

Между тем, газета "Известия" пишет со ссылкой на управляющего партнера ГК Management Development Group Inc и бывшего директора сети "Пятерочка Москва" Дмитрия Потапенко, что причина отставки Гусева кроется в том, что наблюдательный совет остался недоволен результатами финансовой отчетности X5 Retail Group за II квартал текущего года. Но решение об уходе Гусева из руководства компании, как отмечает Потапенко, было обоюдным. 

"«Он пришел в компанию в то время, когда Х5 занималась интеграцией магазинов «Копейка». В декабре прошлого года "Копейка" была консолидирована, но компания не достигла желаемых финансовых показателей" - говорит она.

Во втором квартале текущего года выручка Х5 выросла на 10%, до 123,4 млрд рублей. Рост выручки сети во втором квартале прошлого года составлял 41%.

Средний чек за второй квартал текущего года поднялся на 0,4%, но выручка сопоставимых магазинов снизилась на 1%.

Основной рост в X5 объясняют открытием новых «мягких» дискаунтеров в регионах, на долю которых пришлась примерно половина увеличения торговых площадей, а также расширение данного формата в Центральном и Северо-Западном регионах.

Но в сети зафиксировали падение трафика на 1,5% во всех форматах. Например, у гипермаркетов "Карусель" трафик упал на 7,9%. В супермаркетах снижение произошло на уровне 4,1%, а в магазинах формата "мягкий дискаунтер" - на 0,2%.

К концу июня сеть X5 увеличилась на 159 магазинов: 140 дискаунтеров, 4 супермаркета и 15 магазинов шаговой доступности. 12 точек были закрыты. В результате на конец второго квартала Х5 включала 3,3 тыс. магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части РФ, на Урале и на Украине.

Как и в первом квартале, розничные сети группы Х5 смогли нарастить выручку только за счет новых магазинов.

Выручка компании в первом квартале росла на 4,4%, до 116,8 млрд рублей. В долларах выручка ритейлера увеличилась на 0,9% и составила $3,8 млрд. За первый квартал прошлого года чистая выручка росла в 10 раз быстрее - на 48% в рублевом выражении и на 51% в долларах. Доходы за весь прошлый год составили 452,5 млрд рублей (рост на 32%), а сопоставимые продажи снизились на 2%, пишет Газета.ру.

Результаты компании не оправдали прогнозов экспертов. Так, аналитик "Тройки Диалог" Георгий Тараканов считает, что X5 Retail Group необходимо было добиться роста выручки не ниже 13%, в то время как реальный рост составил 10%. "Реакция рынка на эти результаты может быть отчасти негативной, но мы бы рассматривали это как возможность для покупки акций", -  приводит слова аналитика РБК.

Владислав Метнев из БКС объясняет слабые результаты сложной бизнес-моделью X5 Retail Group. "Это бизнес, созданный за счет слияний и поглощений, а не органического роста, - говорит аналитик. - Таким портфелем активов сложно управлять, так как он снижает возможности компании реализовывать сфокусированную рекламную, брендинговую и ценовую политики".

"Пока он (Гусев - ред.) ушел, выдохнул и месяц посвятит отпуску. Не удивлюсь, если за это время его зафрахтуют в одну из структур "Альфы", - заявил Потапенко.

"Альфа-групп" - основной акционер X5 Retail Group, владеющий 47,86% акций компании. Эксперт отмечает, что финансовые промахи ритейлера связаны с тем, что компания перестала вести агрессивную маркетинговую политику по захвату рынка и уступает по количеству вновь открытых торговых точек "Магниту" и "Дикси".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи