Создана комиссия по мониторингу развития страны

Создана комиссия по мониторингу развития страны
Создана комиссия по мониторингу развития страны

В среду, 11 июля, президент России Владимир Путин объявил о создании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Целью данной комиссии является прослеживание реализации предвыборных обещаний главы государства. Во главе комиссии встал сам Владимир Владимирович.

"Работой этой комиссии планирую руководить лично. В ней будут два заместителя - это помощник президента, бывший министр экономики, которая в значительной степени готовила эти указы со своими коллегами, и заместитель руководителя правительства Сурков", - цитирует РИА новости заявление Путина, сделанное на совещании по вопросам социальной политики.

Совещание проходило в Ново-Огарево, на нем присутствовали министры нынешние и бывшие (перешедшие в Кремль на должности помощников главы государства). Большинство присутствующих принимали участие в подготовке планов социально-экономического развития страны, пояснил президент.

"В нашей стране, как и в любой другой, в период крупных политических событий, предвыборных кампаний те, кто претендует на то, чтобы руководить страной, предлагают гражданам, избирателям, свои конкретизированные планы", - начал Владимир Путин. И эти планы понятны не только специалистам, но и простым людям. Прежде всего они касаются социальной сферы: ведь граждане должны чувствовать, что жизнь меняется к лучшему, пояснил он, как пишет Российская газета.

Россия не исключение, и во время избирательной кампании команда Владимира Путина показала, каких результатов собирается добиваться в самое ближайшее время. Выборы прошли, органы власти сформированы. "От нас с вами ждут исполнения", - пояснил глава государства, имея в виду задачи, изложенные в предвыборных статьях и в указах от 7 мая.

Работа по реализации указов уже началась, продолжил он. Так, прошла серия совещаний по анализу госпрограммы вооружений; даны поручения правительству, и они должны быть исполнены в полном объеме и в обозначенные сроки. Но результативность работы зависит и от местных властей, заметил президент.

Господин Путин сообщил, что "контрольным надзором" займется господин Сурков. Каждое ведомство и министерство должно будет разработать планы-графики, где будут четко обозначены сроки выполнения работ. Президент потребовал, чтобы эти документы были направлены в созданную им комиссию в самое ближайшее время. Заседать она будет не реже одного раза в полгода. В тексте президентского указа о комиссии, который был подписан вчера, говорится, что она является совещательным и консультативным органом при президенте. Комиссия будет предлагать ему способы совершенствования государственной экономической, социальной и демографической политики, имеет право запрашивать и получать информацию и материалы от органов власти на разных уровнях и сможет приглашать на свои заседания различных должностных лиц, сообщате "Коммерсантъ".

"Точки развития определены на годы вперед, но это не означает, что сейчас нужно сидеть сложа руки и ждать, пока само собой исполнится намеченное", - обратился к чиновникам глава государства. "При достижении любых целей нужно ежедневно работать", - подчеркнул он.

Владимир Путин напомнил о том, какие социальные обязательства взяло на себя государство. Нужно увеличить оплату труда 6 миллионов бюджетников, причем в увязке с качеством работы и предоставляемых услуг. Нужен переход на механизм так называемого эффективного контракта, заявил глава государства. Ведь недопустимо, когда за бюджетный счет оплачиваются некачественные услуги. "Эффективный контракт" будет в основе программы поэтапного совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере, которую предстоит принять до 1 декабря.

Средства, высвобождаемые в ходе реструктуризации бюджетных учреждений, станут одним из источников повышения зарплат. Но если их не хватит, нужно будет найти в госказне. "Придется пойти на определенное увеличение бюджетного финансирования, - не исключил Владимир Путин. - И тогда для соблюдения макроэкономических показателей нужно будет пересмотреть расходную часть".

Серьезная реформа предстоит и в системе образования. До сих пор есть вузы, предоставляющие настолько некачественное образование, что даже бюджетные места не могут заполнить. До конца июля правительство должно внести в Госдуму проект закона об образовании, и президент призвал прислушаться ко всем конструктивным предложениям, в том числе и от родителей.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что после закрытия неэффективных вузов или их слияния с более крупными и качественными студенты смогут продолжить обучение. "Кто учился на бюджетной основе, в любом случае продолжит обучение по той же специальности на бюджетной основе", - заверил он. Как один из вариантов рассматривается создание филиалов крупных вузов в регионах. А вот конкретных планов по увеличению числа федеральных университетов нет.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи