Госдума утвердила протокол о вступлении в ВТО

Госдума утвердила протокол о вступлении в ВТО
Госдума утвердила протокол о вступлении в ВТО

Накануне Государственная дума приняла законопроект "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля 1994 года". Голоса в пользу протокола отдали отдалп фракция "Единая Россия", против - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Таким образом, за принятие документа проголосовали 238 депутатов, против - 201, воздержался один депутат. Для принятия документа необходимо было набрать 226 голосов - простое большинство. Всего в палате 450 депутатов.

Протокол подписали 16 декабря 2011 года в Женеве, это окончательно завершило 18-летний период переговоров, проводимых Россией по присоединению к ВТО, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вступая в ВТО, Россия принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению. После ратификации протокол становится частью правовой системы РФ. Если  же протоколом установлены правила,  противоречащие российскому законодательству, применяются правила протокола, пишет РБК.

"К тексту протокола, который фиксирует договоренность о присоединении России к ВТО, прилагается перечень обязательств РФ по доступу на рынки товаров и на рынки услуг, включая перечень изъятий из режима наибольшего благоприятствования по услугам, - сообщил 10 июля министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, представляя проект закона депутатам. - Обязательства по допустимому уровню поддержи сельского хозяйства в рамках так называемой желтой корзины, по экспортным пошлинам, по тарифным квотам также находится в перечне обязательств по товарам". "Кроме того, в тексте Протокола есть ссылка на обязательства, перечисленные в параграфе 1450 рабочей группы о присоединении", уточнил министр. Протокол, приложения к нему и обязательства, перечисленные в соответствующем параграфе доклада рабочей группы, совокупно являются юридически значимыми элементами пакета документов, выносимых на ратификацию, пояснил он.

В ходе пленарного заседания Андрей Белоусов пояснил, что соглашение ВТО устанавливает "четкие правила внешней торговли с понятным алгоритмом их применения". "Это обеспечивает прежде всего стабильность внешнеторгового режима и предсказуемость правовых условий для экономических операторов, то есть для российских компаний, российских и зарубежных инвесторов, то есть гарантии, что они будут работать по одинаковым правилам и у себя дома, и других странах", - заметил глава ведомства.

Перечень специфических обязательств России по услугам, который содержит перечень изъятий из режима наибольшего благоприятствования, обобщает результаты двусторонних переговоров с заинтересованными 30 странами-членами ВТО. В общей сложности договоренности охватывают 117 секторов (всего в ВТО выделяется более 150 секторов услуг). Причем в 39 секторах, включая трубопроводный, железнодорожный, внутренний водный транспорт, большинство медицинских услуг и другие, Россия на себя обязательств не берет. После присоединения к ВТО в этих секторах могут применяться любые ограничения для иностранных поставщиков услуг вплоть до полного закрытия рынка при условии, что не будут нарушаться обязательства по предоставлению режима наибольшего благоприятствования.

Как напоминает "Инвесткафе", ранее представители оппозиции в Госдуме пытались затянуть процесс принятия протокола до 22 июля. Именно эта дата предусмотрена документом как крайний срок ратификации. В частности, представители КПРФ и Справедливой России обратились в Конституционный суд страны, который, однако, не нашел в протоколе пунктов, нарушающих законодательство страны. 

После вступления в ВТО Россия будет вынуждена снизить импортные пошлины. В связи с этим Минфин ожидает, что доходы бюджета в 2013 году снизятся на 310 миллиарда рублей. Минэкономразвития оценивает потери в 445 миллиард рублей за два года.

Депутаты от оппозиции видят в членстве ВТО ничего обнадеживающего для российских граждан, пишет МТРК "Мир".

"Мы глубоко убеждены, что от вступления в ВТО России выигрывают только транснациональные корпорации и наши олигархи. Основная масса людей будет в проигрыше", - заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

"Защитили бы нашу промышленность, развили бы обрабатывающую промышленность - тогда можно было бы подумать о том, что может быть мы получим плюс от вступления. Сейчас мы производим для своих дороже и меньше, а на экспорт дешевле и больше", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Можно предположить, что вступление в ВТО для России сейчас, по крайней мере, поспешно: у нас нет расчетов, прогнозов, доказательств. Выгоды не просчитаны не только количественно, они не обозначены даже вербально", - сказала депутат "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи