"Газпром" создаст собственный инноград

 Газпром  создаст собственный инноград
"Газпром" создаст собственный инноград

«Газпром» построит собственный инноград по аналогии со «Сколково». «Он будет меньше, а работать в научном центре газового гиганта будут над улучшением технической составляющей в сегменте транспортировки и добычи газа», - приводят сообщение источника, "Актуальные комментарии" со ссылкой на газету "Известия".

Главный претендент на место строительства инновационного центра «Газпрома» - подмосковный город Троицк, где уже расположена штаб-квартира «Газпром трансгаза Москва». Здесь планируется создать специальные центры, которые займутся инновационными разработками по транспортировке газа и проектами в смежных отраслях. «Создание центров ожидаемо, но они будут не регионального значения, а общего. Все это происходит в рамках программы инновационного развития "Газпрома", которая направлена на разработку технологий и усовершенствование инновационной деятельности», - рассказал ученый секретарь ВНИИГАЗа Владимир Якушев.

По его словам, часть структур будет выводиться в район «Газпром трансгаз Москва». Там будут создаваться технологические и испытательные центры, отметил Якушев. Кроме того, в холдинге будет произведена небольшая внутренняя реструктуризация. В частности, запланировано перераспределить функции между департаментами монополиста.

Якушев уточнил, что вся научная часть газовой монополии, которую ранее курировал департамент стратегического развития головного офиса «Газпрома», теперь перейдет в ведение департамента перспективного развития. Между тем аналитики, опрошенные изданием, предположили, что в научно-техническом плане «Газпром» оставит позади себя даже «Сколково», который пока только в начале своего инновационного пути.

Как пишет Lenta.ru, в настоящее время "Газпром" уже ведет научную деятельность. У газовой монополии есть ряд научных центров в разных городах, которые занимаются научными разработками. Однако в отдельные иннограды научные подразделения "Газпрома" не вынесены.

Инновационный центр близ деревни Сколково начали создавать в 2010 году. Первые объекты начали сдавать еще в 2011 году, но основная программа инвестиций намечена на 2015 год. Предполагается, что инновационном центре будут представлены телекоммуникации и космос, медицинские разработки, энергетические исследования, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Президент Российского газового общества Олег Жилин уверен: самое главное, чтобы Газпром продолжал делать упор на науку, а не на модное слово "инновации". "В глобальном смысле непонятно предназначение "Сколково", так как их продукт в России применяться не может, потребителя нет. Но разработки новые необходимы, тем более у Газпрома есть возможность организовать инжиниринговые структуры, повысить эффективность деятельности научно-технических институтов", - цитирует эксперта РБК.

Затраты на инновационное развитие Газпрома, по мнению специалистов, будут зависеть от масштаба проекта. "Но это будет дешевле, чем поддерживать клуб "Шальке" или "Зенит", - заключил Крутихин.

Инновацио́нный центр «Сколково» (российская «Кремниевая долина») - строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре "Сколково"» был подписан президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 28 сентября 2010 года. Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 22 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Территория инновационного центра "Сколково" входит в состав Москвы (район Можайский Западного административного округа) с 1 июля 2012 года. Завершение строительства первых объектов намечено на 2011 год, а основная программа строительства будет выполнена в 2015 году.

На территории площадью около 400 гектаров в Одинцовском районе Московской области будут проживать примерно 15 тысяч человек, ещё 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу. Город ограничен Московской кольцевой автодорогой, Минским и Сколковским шоссе.

[править]

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи