Акционера ЮКОСа Невзлина судят заочно

Акционера ЮКОСа Невзлина судят заочно
Акционера ЮКОСа Невзлина судят заочно

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении одного из основных акционеров нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), сообщает официальный сайт СК РФ.

"Следствием собрано достаточно доказательств. Уголовное дело направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку Невзлин находится в международном розыске, скрываясь от следствия и суда за пределами страны", - цитирует газета "Известия" слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других, которые (акции) были внесены Российской Федерацией в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей, пишет Правда.Ру.

Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, управляющий делами организации ЮКОС ЭП Рамиль Бурганов. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поскольку Невзлин находится в международном розыске, скрываясь от следствия и суда за пределами территории Российской Федерации, отмечается в сообщении. Как отмечает интернет-издание Полит.ру, Невзлин скрывается от международного розыска в Израиле, где он получил гражданство.

29 мая 2012 года сообщалось, что Россия договорилась с Израилем о выдаче граждан этой страны, подозреваемых в совершении преступления на российской территории. В списке Генпрокуратуры России на экстрадицию фигурирует и Леонид Невзлин.

Напомним, что в 2008 году Мосгорсуд сегодня заочно приговорил к пожизненному заключению Леонида Невзлина, который признан виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения. "Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным (осужденный на пожизненный срок экс-глава службы безопасности "ЮКОСа") и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений", - говорилось в приговоре. Суд над Невзлиным прошел заочно.

В среду также стало известно, что очередное уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов в НК ЮКОС, поступило в столичный суд.

Как сообщила агентству "Интерфаксу" пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях, передано дело против Владислава Карташова, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хищении, легализации и мошенничестве. "В настоящий момент решается вопрос о принятии дела к производству и назначении его к слушанию", - сказала она.

Эмигрировавшего на Кипр Карташова обвиняют по п.п. "а" и "б", ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов организацией группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере организованной группой (мошенничество), ч.4 ст.160 (хищение путем присвоения) и ч.3 ст.174.1 (легализация организованной группой в крупном размере. Фигуранту дела может, по мнению экспертов, грозить до 15 лет заочного срока.

Карташова обвиняют в руководстве аффилированными с ЮКОСом компаниями-нефтетрейдерами, которые следствие считает подставными, сообщает "Газета.ru" . В частности, как следует из постановления СКР, в 1998-2000 годах Карташов руководил ООО "Митра", зарегистрированной в ЗАТО Лесной, где местные производители могли претендовать на налоговые льготы. По версии следствия, на "Митру" и другие "юкосовские" компании, зарегистрированные в ЗАТО, были якобы оформлены документы о "фиктивном движении нефти, нефтепродуктов и денежных средств".

Также Карташов, по версии следствия, участвуя в преступной схеме, подбирал директоров подставных компаний-нефтетрейдеров ЮКОСа. Средства от продажи "похищенной нефти" в 2003 году были аккумулированы на счетах ООО "Ратибор", которым фиктивно, как считает следствие, руководил Карташов. Более 810 млн долларов были переведены им на счета кипрской компании "Дансли Лимитед", говорится в постановлении СКР, пишет 4 июля Newsru.com.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи