Лужков: расширение столицы необоснованно

Лужков: расширение столицы необоснованно
Лужков: расширение столицы необоснованно

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью телеканала "Дождь" раскритиковал решение столичных властей о расширении границ города. Как заявил Лужков, он считает расширение столицы и перенос госорганов на присоединяемые территории поспешным и необоснованным решением, которое не поможет решить насущные задачи города, в том числе транспортную проблему.

"Кремль вы никуда не перенесете, Белый дом вы никуда не перенесете, - сказал он. - Взяли разместили громадное количество министерств где-то там на границе с Калужской областью. А совещания не нужны теперь? Все по электронике не проведешь. Еще большее расстояние между министерствами и теми центрами, где принимаются решения, то есть. Кремль и Белый дом, еще большие расстояния будут, которые нужно покрывать на автомобилях".

Лужков добавил, что по Конституции решение об изменении границ регионов должно быть подтверждено согласием населения субъектов Федерации, пишет газета "Ведомости".

Между тем, накануне депутат Госдумы Владимир Ресин сообщил на парламентских слушаниях, что власти отказались от строительства парламентского центра на Москворецкой набережной рядом с бывшей гостиницей "Россия". По его словам, эта территория признана непригодной из-за транспортной загруженности, а "наиболее приемлемым был признан участок площадью 6 гектаров напротив Поклонной горы", передает РИА новости.

"Напротив Поклонной горы есть сад. Сад менять на какие-то здания... ну я не знаю, надо спросить москвичей, как они к этому отнесутся. Там же нет места, я не знаю, какое там новое место нашел...Ресин", - отметил Лужков.

По его мнению, идеальное место для парламентского центра - это Новинский бульвар напротив американского посольства, там есть неиспользуемый стадион, довольно большая площадка, где можно было бы разместить парламентский центр, отметил он.

"У нас были варианты размещения парламентского центра, кстати говоря, прямо рядом с Белым домом, напротив американского посольства, там есть неиспользуемый стадион, довольно большая площадка, где можно парламентский центр было бы разместить. И мы ездили, я показывал Владимиру Владимировичу Путину эту площадку, вначале он ее принял, вначале он согласился, тем более там правительство, Дума, Совет Федерации, все в одном месте, уже есть какая-то логика", - рассказал господин Лужков

По мнению экс-мэра, разгрузить город поможет формирование городов-спутников, из которых люди бы не выезжали на работу в столицу. Количество ежегодно приезжающих в город на работу, по оценке Лужкова - один миллион человек. В качестве примера идеальных городов спутников экс-мэр назвал Звенигород и Дубну.

Как напоминает РБК daily, с 1 июля 2012 года к Москве присоединились 148 гектаров между Киевским и Варшавским шоссе. В результате расширения на юго-запад Москва выходит на границу с Калужской областью. Всего к столице переходит 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. По плану исторический центр столицы теперь должны покинуть около 40 тысяч чиновников.

Присоединяемые территории разделены на два административных округа, в которые входят городские округа и поселения. Эти округа станут, соответственно, 11-м и 12-м по счету административными округами Москвы.

Префектом двух округов, которые разместятся на присоединяемых к Москве территориях, назначен Алексей Челышев, который в настоящее время руководит префектурой Юго-Западного административного округа столицы. Московские власти рассчитывают, что на новых территориях, помимо жилых домов, будет возведен парламентский центр, Международный финансовый центр, научно-исследовательские учреждения.

Накануне в Госдуме обсудили размещение будущего парламентского центра. Как писала РБК daily, большинство парламентариев склоняются к тому, что его нужно возводить на новых территориях Москвы вблизи поселка Коммунарка в 5 км от МКАД. На саму застройку помещений для зданий Госдумы и Совета Федерации пойдет территория 160 га. Это место подходит с точки зрения транспорта, для этого запланировано расширение Калужского шоссе до восьми полос плюс еще одна полоса на разгонку. К 2018 году в эту зону будет проведен метрополите.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи