"Седьмой Континент" отказывается от дивидендов

 Седьмой Континент  отказывается от дивидендов
"Седьмой Континент" отказывается от дивидендов

Акционеры ОАО "Седьмой континент" на годовом общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 года. Об этом говорится в официальных документах компании. Как напоминает РБК, "Седьмой континент" не выплачивал дивиденды в 2008-2010 годах.

"Рекомендовать годовому собранию акционеров ОАО "Седьмой Континент" принять решение не выплачивать дивиденды за 2011 год", - говорится в сообщении.

Кроме того, акционеры избрали совет директоров ритейлера, в состав которых вновь вошли Александр Агеенков, директор по управлению активами компании Андрей Ишутин, председатель правления ЗАО "Натиксис банк" Родольф Еванжелистки, основной владелец сети Александр Занадворов, гендиректор Борис Морозов, бывший гендиректор петербургской сети "Лента" Владимир Сенькин и Александр Антониади. Гендиректором сети также вновь избран А.Агеенков, председателем совета директоров - В.Сенькин.

Последним рассматривался вопрос о вознаграждении членам совета директоров ОАО "Седьмой континент". Акционеры утвердили выплату вознаграждения в размере 6,6 миллионов рублей, из расчета 1,2 миллионов рублей председателю и секретарю совета директоров, 840 тысяч рублей остальным членам.

Компания завершила 2011 год с чистой прибылью по РСБУ в размере 761,7 миллионов рублей. В 2010 году показатель был на уровне 1,27 миллиардов рублей, сообщает BFM.ru.

Чистая прибыль одного из крупнейших российских ритейлеров "Седьмой континент" по РСБУ в I квартале 2012 года составила 2,34 млрд рублей, говорится в отчете компании. Это на 75,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Выручка компании за январь-март 2012 года выросла до 14,75 млрд рублей, показав рост на 36,7% по сравнению с I кварталом 2011 года. Себестоимость продаж ритейлера за указанный период выросла на 36,9% до 11,37 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла до 621,99 млн рублей, а прибыль до налогообложения составила 2,97 млрд рублей (+73,7%).

Ранее стало известно, что торги акциями Седьмого континента на фондовой бирже ММВБ-РТС прекращаются с 27 сентября 2012 года.

О решении Седьмого континента уйти с биржи известно достаточно давно, поэтому в целом событие нейтрально, но, по крайней мере, определенность в отношении сроков дает основания предполагать, что история с выкупом закончится в ближайшие три месяца, отмечает Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.

"В данный момент тем, у кого еще остались на руках акции Седьмого континента, лучше дождаться разрешения этой ситуации, так как есть вероятность, что цена выкупа будет выше 100 руб. Однако, по информации СМИ, документальных подтверждений того, что Pakwa Investments и Bubinga Managment Limited аффилированы, нет, поэтому сейчас все зависит от исхода судебных заседаний", - заключает эксперт.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году. В настоящее время в сеть входит 157 магазинов "Седьмой континент" и "Наш гипермаркет". Компания на 96,25% принадлежит кипрской Pakwa Investments Ltd, 100% которой контролирует Александр Занадворов. Чистая прибыль компании по РСБУ в I квартале 2012 года составила 2,34 миллардов рублей. Напомним, в январе 2012 года компания Pakwa Investments Limited Александра Занадворова, которая владела 74,81% торговой сети Седьмой континент, предложила миноритарным акционерам продать остальные 25,19% акций по цене всего 100 рублей за акцию, что значительно ниже стоимости этих бумаг на рынке.

Ранее ФАС разрешила Pakwa Investments Limited консолидировать 100% акций Седьмого континента, но то, что стоимость выкупа будет такой низкой стало неожиданностью. Информация о полной консолидации компании появилась еще в 2010 году, когда был выкуплен пакет в 21,3% у Владимира Груздева. Однако тогда сведения о том, что Александр Занадворов стал владельцем 96,1%, так и не были подтверждены, поэтому и оснований для принудительного выкупа не было, тем более что в составе акционеров были несколько оффшорных структур. Владельцем этого пакета 21,3% на момент начала 2012 года была компания Bubinga, которая юридически никак не связана с Александром Занадвором.

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ 16 мая запретила Pakwa докупать акции "Седьмого континента", Pakwa намерена судиться. После публикации решения ФСФР котировки "Седьмого континента" выросли на 7,4%, до 104,2 рубля за акцию.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи