Нефть теряет в цене и-за статистики Китая и США

Нефть теряет в цене и-за статистики Китая и США
Нефть теряет в цене и-за статистики Китая и США

В начале недели цены на нефть снижаются и торгуются у самой низкой отметки за последние восемь месяцев на фоне признаков замедления роста экономик США и Китая, которые являются крупнейшими потребителями сырья в мире, пишет ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.01 мск опустилась на 1,13 доллара, или на 1,36%, - до 82,1 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 2,01 доллара, или на 2,04%, - до 96,42 доллара за баррель.

Минувшие выходные добавили негатива из Китая, где стало известно, что индекс деловой активности в непроизводственном секторе экономики страны в мае упал до 55,2 пункта с 56,1 пункта месяцем ранее. Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать пятничную статистику из США, согласно которой уровень безработицы в США в мае вырос до 8,2% с 8,1% в апреле.

Стоимость нефти на мировых биржах устойчиво снижается с марта текущего года, при этом в мае падение цен ускорилось, отметили участники организованной «ФИНАМом» конференции. По мнению экспертов, коррекция на сырьевых площадках объясняется сокращением фундаментальных драйверов роста нефти, а также спекуляциями рынка по поводу QE3 и проблем в еврозоне.

Снижение цен на нефть было ожидаемо, говорит аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин: «Падение нефти в принципе было ожидаемо без войны в Иране. ОПЕК с начала года на 1 млн баррель в день перерабатывала по сравнению с назначенным джентельменским потолком в 30 млн баррелей в день. Все из-за Саудовской Аравии, которая старалась заменить иранскую нефть на рынке в связи с предстоящим эмбарго. Поэтому можно было предположить вне зависимости от мировой экономики, что на рынке увидят заполненные запасы в отсутствие дальнейшей эскалации в Иране, которая была сомнительной при цене на бензин в $4 в США в преддверии президентских выборов». Г-н Громадин отмечает, что сейчас на нефтяной рынок будет иметь влияние предстоящая встреча ОПЕК 14 июня, и ожидания сокращения добычи организацией стран-экспортеров, скорее всего, поддержат нефть.

 Возможность повторения ситуации 2008 года на рынке нефти эксперты считают маловероятной. «В целом, я полагаю, что выход Греции из еврозоны еще не учтен в текущих котировках, однако многовариантность развития событий делает применение формул из теории вероятностей в данном случае малополезным, - говорит начальник отдела анализа нефтегазового сектора "Номос-Банка" Денис Борисов. - Лично я в настоящее время предпочитаю ориентироваться в выборе инвестиционной стратегии на кратко- и среднесрочные цели, и, исходя из этого, важным техническим уровнем для Brent является отметка $102-103 за баррель».

С начала года у рынка было четкое убеждение, что из-за событий в Иране нефть в принципе не должна падать и будет только рост, что было чрезмерным оптимизмом, напоминает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков: «Потом Иран временно отошел на второй план, все заговорили об обвале цен на нефть, настрой рынка сменился на чрезмерный пессимизм. Как правило, истина будет где-то посередине. Надо ждать июня и принимать решение после всех июньских событий». Эксперт прогнозирует, что драйвером роста нефтяных цен могут выступить события, которые в большом количестве состоятся в июне - в их числе заседание ФРС, выборы в Греции, саммит глав ЕС, ЕЦБ, выборы во Франции, а с 1 июля вступает в силу эмбарго на иранскую нефть: «Событий будет очень много и, скорее всего, их итоги могут определить движение индексов и сырьевых товаров до конца года. При благоприятном исходе событий, возможно, имеет смысл рассматривать все-таки покупку нефти WTI, нежели Brent, хотя и Brent может вырасти, но рисков при покупке WTI в районе $80/барр. меньше, на мой взгляд. Это связано как со спрэдом к Brent, так и возможным уменьшением навеса предложения на американском рынке в связи с расширением мощностей по доставке нефти до побережья».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи