Бизнес поможет медицине

Бизнес поможет медицине
Бизнес поможет медицине

Несвоевременное прибытие скорой помощи - причина многочисленных ситуаций с весьма печальным исходом.   Предприниматели из Перми предложили свое решение проблемы, а Агентство стратегических инициатив поддержало проект.

В настоящее время  каждая территория самостоятельно определяет временной норматив приезда скорой помощи. Как сказано в Приказе Минздравсоцразвития РФ бригада выезжает немедленно, но в пределах норматива времени, который устанавливается на территории субъекта самостоятельно. Официально время для прибытия скорой помощи в России составляет до 15-30 минут. На практике же больным  приходится ждать намного дольше.

Помимо пробок и плохих дорог, которые стали уже неизбежным условием нашей действительности, главной причиной несвоевременного выезда скорой является износ  парка  автомобилей.  Во многих областных и районных бюджетах не хватает средств на обновление и поддержку автопарка. Закупленные машины скорой помощи принимаются на баланс бюджетных организаций,  и именно из бюджетных средств должны оплачиваться их ремонт и содержание, не говоря о работе технического персонала (не врачам ведь менять карбюратор).  В результате содержание парка автомобилей ложится тяжелым бременем на муниципальные бюджеты. 

Агентство стратегических инициатив, занимаясь отбором и поддержкой лучших социально-значимых практик,  обратило внимание на пермский опыт аутсорсинга непрофильных услуг медицинских учреждений.

АСИ заинтересовал опыт передачи парка спецмашин скорой помощи на обслуживание частным компаниям.  Руководство Пермской городской станции скорой помощи впервые обратилось к этой модели заказа транспортных услуг в 2008 году. Тогда парк автомобилей муниципального предприятия санитарного автотранспорта был сильно изношен, и у города не было возможности массово закупать новые машины. Сотрудничество транспортных компаний и станции скорой помощи позволило его обновить. Сегодня 88 из 95 автомобилей городской станции скорой помощи предоставляют три частные компании. Это стало возможным благодаря переходу на среднесрочные контракты с городскими властями (с 2012 года - сроком на 2 года). Предприниматели смогли рассчитать свои финансовые возможности и произвести капитальные вложения в свой бизнес. Объем инвестиций в обновление парка машин  составил 65 млн. рублей.

Как подчеркнула начальник городского управления здравоохранения Анастасия Крутень «переход на аутсорсинг позволяет,  как экономить бюджетные средства, так и повысить качество оказания услуги. Только в марте 2012 года благодаря совместной деятельности бизнеса и муниципалитета на 60% обновился парк автомобилей скорой помощи (а с 2008 года эта цифра составляет 90%). В результате стали более комфортными и безопасными условия транспортировки пациентов и работы медицинских бригад,  в разы увеличилась оперативность реагирования на вызовы».

«В Перми найден механизм успешного  взаимодействия бюджетной сферы здравоохранения и частного бизнеса. Необходимо тиражировать этот опыт в другие регионы, где имеются подобные проблемы с содержанием парка автомобилей скорой помощи, - отмечает директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский. - Более того, в АСИ прорабатывается инициатива передачи  непрофильных функций бюджетных учреждений социальной сферы на аутсорсинг специализированных компаний. Бюджетная система сегодня не может,  да и не должна самостоятельно реализовывать все услуги в социальной сфере. Переход на аутсорсинг позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, создать конкурентную среду и повысить качество услуг».


Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи