Золото немного снизилось в цене

Золото немного снизилось в цене
Золото немного снизилось в цене

20 марта стоимость золота слегка упала на фоне растущих опасений инвесторов относительно спроса на сырьевые активы со стороны крупнейшего мирового потребителя - Китая, говорится в сообщении бирж.

Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 1,2% - до 1647 долларов за тройскую унцию. Причиной этого стало заявление  руководителя подразделения горнодобывающего гиганта BHP по производству железной руды Яна Эшби, сказавшего, что в ближайшие годы рост спроса КНР на железную руду замедлится до однозначной цифры.

При этом инвесторы с негативом восприняли новость о повышении цен на топливо в КНР. Базовые отпускные цены на бензин и дизтопливо были увеличены на 600 юаней (около $95,1) - до 9,12 тысячи юаней ($1445) и 8,33 тысячи юаней ($1320) за тонну соответственно. 

Также вчера прошла забастовка ювелиров в Индии, которые выступают против увеличения таможенных и акцизных пошлин на золото. Это была первая забастовка ювелиров страны за последние семь лет. Рост пошлин может уменьшить физический спрос со стороны одного из крупнейших потребителей драгоценного металла в мире.

Напомним, рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в феврале металл подешевел на 1,7%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

В этой связи генеральный директор Полиметалла Виталий Несис сообщил, что при сохранении текущих цен на драгоценные металлы выручка компании в 2012 году может составить около $1,9 млрд. Как пишет ПРАЙМ,  в 2011 году по сравнению предыдущим она выросла на 44,7% и достигла $1,339 млрд.

Во многом столь позитивная динамика выручки была вызвана не результатами работы самой компании, а лишь сложившейся рыночной конъюнктурой. Так, средняя цена на золото в 2010 году составила $1230 за унцию, а на серебро - $20.

Аналитики Инвесткафе подчеркнули, что в 2011 году цены продемонстрировали весьма значительный рост: золото за первое полугодие 2011 года в среднем подорожало примерно до $1430 за тройскую унцию, во втором полугодии - до $1700. Стоимость серебра поднялась до $35 за унцию.  На текущий момент цены на золото отходят от максимумов, однако по-прежнему остаются на крайне высоких уровнях - около $1680 за унцию. Если эти уровни сохранятся в течение всего года, то прогноз генерального директора по росту выручки до $1,9 млрд, то есть на 41%, будет вполне обоснованным и разумным. 

"Я полагаю, что вероятность этого не слишком высока. Улучшение ситуации в мировой финансовой системе, особенно снижение напряженности в Греции, на мой взгляд, будет способствовать снижению интереса инвесторов к рынкам драгоценных металлов, что в свою очередь приведет к оттоку капитала из золота. Напомню, что именно на сектор инвестиционного спроса пришелся наибольший рост в 2011 году: он увеличился на 4,7% и составил 40,3% в общей структуре. То есть, по сути, возникла ситуация, схожая с пирамидой: удорожание золота спровоцировало приток новых денег, за счет которых процесс роста цен продолжился.

Однако вне зависимости от цен на металлы российские инвесторы не получат выгод от этого. Дело в том, что Polymetal Int консолидировала 99,48% обыкновенных акций Полиметалла. Я полагаю, что уже во 2-м квартале текущего года будет проведен делистинг с российских бирж, а доступ к торгам в Лондоне имеют далеко не все отечественные инвесторы. В связи с этим я не рекомендую приобретать акции Полиметалла на ММВБ. Скорее всего, компания Полюс Золото, которая пока испытывает трудности с выходом на Лондонскую биржу, тоже рано или поздно проведет делистинг, и в итоге на российских биржах золотодобывающий сектор будут представлять лишь низколиквидные бумаги", - заявил эксперт Павел Емельянцев.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи