Ипотека - дело долгое

Ипотека - дело долгое
Ипотека - дело долгое

Примерно 50% покупателей, которые берут новые квартиры в ипотеку, стараются погасить кредит в течение первого года, а к концу трехлетнего срока ипотечников остается лишь 30%: все остальные досрочно покрывают кредит. Об этой тенденции рассказала Кристина Хмель, директор департамента ипотеки компании МИЭЛЬ-Новостройки на конференции по новому строительству, проходившей в рамках выставки Домэкспо.

По ее словам, подобные обескураживающие данные для банков не новость. Клиенты любым способом хотят вырваться из долговой петли, что связано с очень высоким уровнем процентной ставки у нас в стране: эффективная ставка находится на уровне 13-14%, в то время как в развитых странах - 4-6%. По данным центробанка в 2011 году клиенты, бравшие ипотечные рублевые кредиты, осуществили досрочных погашений более чем на 149 миллиардов рублей, что составляет примерно 20% от объема всех выданных средств по рублевой ипотеке. Этот показатель аномально высок по меркам западных стран, где он обычно не превышает 10%.

В случае с новостройками конкуренцию ипотечным продуктам составляет рассрочка платежей, предоставляемая застройщиком. Однако ее условия отличаются даже от схемы, когда заемщик старается осуществить досрочное погашение. Застройщик, как правило, требует,

чтобы первый платеж был не менее 50%, жестко задает срок рассрочки, который редко превышает срок строительства объекта. Тем не менее процентная ставка у него более лояльна, вплоть до нулевой.

Аналитики Инвесткафе пояснили, что "банки, предоставляющие ипотеку в новостройках, обычно рассчитывают на средний срок погашения в 7 лет, после чего основная масса клиентов уже рассчитывается по кредиту. Первоначальный взнос, по данным Кристины Хмель, сейчас составляет от 10 до 20% у основных игроков рынка. Достаточно интересно, что банки дают кредит более чем на 7 лет. Нормой является срок 25-30 лет. Клиенты, в мыслях готовясь максимально быстро погасить кредит, стараются брать как можно долгий срок, так как это минимизирует аннуитетный платеж. Впрочем, банки в любом случае успевают получить достаточную прибыль за счет высокой процентной ставки по остатку".

Директор департамента ипотеки МИЭЛЬ-Новостройки в своем докладе дала перечень основных изменений по условиям ипотечного кредитования новостроек в прошлом году. По словам Кристины Хмель, незначительно снизилась ставка, упал размер первоначального взноса (с 30% до 10-20%), до 3-4 человек увеличено рассматриваемое число созаемщиков, ведется анализ доходов большего числа родственников. Также произошло снижение требований к возрасту заемщиков. Однако самой значимой новинкой было проведение беспрецедентных акций типа «В десятку!» и «888». Последняя оказалась особенно по вкусу потребителю.

"Увеличение объемов ипотечного кредитования в сегменте новостроек стимулирует рост числа инвесторов, вкладывающихся в квартиры, что наблюдалось последний раз 5-7 лет назад. Сейчас в этих целях покупается 20-25% жилья в новостройках. Отметим, что ипотека позволяет использовать кредитное плечо для увеличения общего дохода. Рост цен по прошлому году составил 10-20%, а в целом за строительный цикл удавалось «наиграть» в среднем 26%. Последнюю цифру обнародовал Александр Крыжановский (Московский ипотечный центр). Кстати, он заметил еще одну небезынтересную тенденцию: покупатель стал рассматривать для себя не столько квартиру в новостройке, сколько финансовый продукт, состоящий из кредитования/рассрочки, формы договора, и, наконец, параметров самой квартиры", - сообщил эксперт Инвесткафе Юрий Кочетков.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи