Греция протестует против снижения зарплат

Греция протестует против снижения зарплат
Греция протестует против снижения зарплат

28 февраля греческие полицейские, пожарные и работники береговой охраны протестовали перед парламентом Греции против снижения зарплат, сообщает  Афинское агентство новостей.

Вечером парламент страны обсуждал законопроект, который предусматривает очередное снижение зарплат и пенсий в обмен на новые 130-миллиардные кредиты ЕС и МВФ. Глава профсоюза полицейских Панайотис Лазос отметил, что "если будет новое сокращение зарплат, это приведет полицейских к обнищанию и полностью подорвет работу силовых структур".

По его словам, полицейские только за последний год из-за снижения зарплаты и повышения налогов потеряли не менее 40% своих доходов, пишет РИА Новости. В свою очередь, представитель профсоюза пожарной охраны охарактеризовал положение службы как "трагическое". 

В ночь на среду был принят закон, по которому будут снижены минимальные размеры зарплаты и пенсии, а также пересмотрены показатели бюджета текущего года. Кредиторы из ЕС и МВФ требовали принятия этих мер, чтобы одобрить 130-миллиардные кредиты Греции.

За законопроект проголосовали 202 депутата из 300, 80 были против, 1 воздержался, остальные не голосовали. Теперь в Греции минимальная заработная плата снижается на 22% - с 750 до 586 евро. Также на 12-20% сокращается накопительная часть пенсий. Проводятся в жизнь изменения в коллективных трудовых договорах, которые делают их расторжение более легким. Отменяются или значительно сокращаются многочисленные пособия и доплаты служащим, в том числе на свадьбу, питание, форменную одежду и так далее.

Аналитик Инвесткафе Алексей Пухаев подчеркнул, что несмотря на то, что европейские лидеры заявили, что Грецию удалось спасти и по крайней мере в ближайшем будущем ей ничто не угрожает, инвесторы продолжают с недоверием относиться к намечающимся событиям. Это связано с тем, что добровольный обмен облигаций частных инвесторов могут официально сделать принудительным, считает эксперт. 

По его словам, у инвесторов есть еще время обдумать свое решение, но фактически обмен должен произойти не позже 10-11 марта, иначе неконтролируемого дефолта не избежать. В том случае, если предложенные условия реструктуризации посчитают приемлемыми менее 66% частных инвесторов, будет запущена программа принудительного обмена облигаций в соответствии с положением о коллективных действиях. И это станет последним гвоздем в крышку гроба европейского долгового рынка, так как спровоцирует исполнение кредитных дефолтных свопов (CDS). 

"Текущая стоимость CDS на суверенные облигации Греции предполагает вероятность дефолта страны на уровне 94%. Неудивительно, что рейтинговое агентство Standard & Poor's решило срезать суверенный кредитный рейтинг Греции до SD, что означает выборочный дефолт. Решение греческого парламента задним числом включить в облигации пункт о принудительном обмене старых облигаций на новые не оставило агентству выбора. Примеру S&P могут в ближайшее время последовать Moody's и Fitch. Они тоже считают, что обмен старых бумаг на новые с меньшей ценностью является дефолтом. 

И даже царивший позитив на рынках не остановил рост стоимости страховки от дефолта. Индексы, построенные на котировках кредитных дефолтных свопов, призванных защитить инвесторов и от дефолта суверенного долга (Markit iTraxx SovX Western Europe), и от корпоративных дефолтов по долговым обязательствам европейских компаний (Markit iTraxx Europe), продолжили рост.

Европейские политики не ждут, что после выделенной для Греции суммы с ее экономикой случится чудо. Их главная задача - не допустить запуска цепной реакции по всему региону. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что вторая программа финансовой помощи Греции не обязательно приведет к нужным результатам, поэтому могут потребоваться дополнительные средства поддержки греческой экономики. И все же вариант с оказанием финансовой поддержки предпочтительнее для экономики еврозоны, нежели неконтролируемый дефолт Греции", - подытожил Пухаев. 



Греция думает над планом экономии
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи