Комитет МТПП провел заседание по вопросам развития оптовой торговли

Комитет МТПП провел заседание по вопросам развития оптовой торговли
Комитет МТПП провел заседание по вопросам развития оптовой торговли

21 февраля состоялось первое заседание Комитета МТПП по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, говорится в сообщении орагнизации. 

Решение о создании Комитета было принято Президиумом Палаты в декабре прошлого года по инициативе предпринимателей - членов МТПП, участников рынка мелкорозничной торговли в подземных пешеходных переходах Москвы. Как прокомментировал ситуацию председатель вновь образованного Комитета Михаил Мандалян, созданию Комитета предшествовала большая совместная работа Московской ТПП и Ассоциации «Арендаторы подземных пешеходных переходов столицы» по сохранению объектов мелкорозничной торговли в подземных переходах города. Результатом консультаций и переговоров с Департаментом торговли и услуг города Москвы явилось решение Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы, которое, в частности, предписывает организациям ГУП «Гормост» и ГУП «Московский метрополитен» оформить договоры аренды площадей с действующими арендаторами без проведения тендеров согласно федеральному законодательству.

Это решение явилось катализатором для объединения предпринимателей, занимающихся санкционированной торговлей и оказанием услуг на территории города, в стенах Московской торгово-промышленной палаты. Как заметил заместитель председателя Комитета Сергей Марков, в МТПП создается самый большой комитет участников рынка торговли в Москве, поскольку сектор торговли охватывает большую часть предпринимательской деятельности в столице, из которой порядка 80% приходится на мелкорозничную торговлю, а это 100 тысяч рабочих мест. Организаторы и руководители комитета ставят задачей объединить всех участников данного рынка, чтобы всем сообществом цивилизованно и целенаправленно отстаивать свои интересы.

Создание новой общественной структуры МТПП вызвало большое воодушевление предпринимателей. В сообществе накопилось много острых вопросов, решения которых в одиночку добиться невозможно. Заседание Комитета собрало полный зал участников, хотя желающих прийти, по словам организаторов, было гораздо больше. Поэтому одной из текущих задач Комитета стало информирование всех участников рынка о деятельности Комитета, создание собственного сайта Комитета и освещение его работы средствами массовой информации. Также было отмечено, что важнейшей задачей Комитета является установление плотного постоянного сотрудничества с отраслевыми департаментами Правительства Москвы для решения острых проблемных вопросов отрасли.

В свою очередь президент МТПП Леонид Говоров и председатель Правления МТПП Юрий Котов обещали предпринимателям поддержку Палаты в защите интересов предпринимательского сообщества и свою помощь в работе Комитета. Заместитель генерального директора - руководитель Департамента по работе с членами МТПП Антонина Ватолкина отметила, что в Палате уже действует гильдия предприятий торговли и услуг, и Комитет сможет расширить свое общественное участие и влияние через действующие общественные структуры Палаты.

На заседании присутствовали представители государственных унитарных предприятий «Гормост», «Московский метрополитен» и «Мосгортранс».

Главный вопрос, волновавший участников заседания, о ходе оформления договорных отношений с ГУП «Гормост» и ГУП «Московский метрополитен», оказался проблемным. Несмотря на заверения представителей «Гормоста» и «Московского метрополитена» о положительной реакции организаций на принятое городскими властями решение, договоры до сих пор не заключены. Причины показались предпринимателям недостаточно обоснованными, и было принято решение провести переговоры с руководством этих организаций при непосредственном участии руководства МТПП, а если проблема не решится, вынести её на общественное обсуждение.

Участники заседания высказались и по другим проблемным вопросам. Так, председатель Совета Гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов озвучил проблему правового регулирования размещения остановочно-торговых модулей (ОТМ). А президент Межрегиональной общественной организации «Деловые Люди» Ольга Косец рассказала о проблемах организации оптовой торговли в Москве и назревшей необходимости создания оптово-логистического центра.

Все вопросы, поднятые участниками заседания, были поддержаны Комитетом и руководством Палаты и приняты к обсуждению и дальнейшей работе.

Комитет принял решение составить перечень проблемных вопросов для представления в профильные департаменты Правительства Москвы в целях обсуждения и принятия решений совместно с Комитетом МТПП по вопросам развития оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг.

По результатам заседания Комитетом будет оформлен протокол, с которым можно будет ознакомиться на сайте МТПП.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи