Биржи России могут начать день снижением котировок

Биржи России могут начать день снижением котировок
Биржи России могут начать день снижением котировок

16 февраля можно ожидать негативного открытия на российских площадках. На фоне снижения фьючерсов на американские индексы, «медведям» удастся перехватить инициативу и скорректировать рост последних двух дней.

Как считает аналитик Nettrader.ru Богдан Зварич, в первые минуты потери индекса ММВБ могут составить порядка 1%, после чего внимание игроков переключится на новости из Европы, где сохраняются опасения относительно долговых проблем периферийных стран.

По его словам, во второй половине дня основным движущим фактором станет макроэкономическая статистика из США, где сегодня в 17.30 мск. будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, рынку жилья и индексу цен производителей. Выходящая статистика может серьезно повлиять на расстановку сил, усилить волатильность и дать рынкам импульс к направленному движению.

"Если же говорить про внешний фон, то основным негативным фактором выступает динамика заокеанских рынков, где основные индексы закончили день снижением на 0,5%, после чего, сегодня утром, негативная динамика продолжилась. В результате фьючерс на индекс S&P500 к 9.00 мск. торгуется на уровне 1335,5 пункта. Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил консолидироваться на достигнутых уровнях. Фьючерс на нефть марки Brent демонстрирует боковик в узком коридоре между уровнями $118,4 - $119,2, и к 9.00 мск. торгуется на уровне 118,7 доллара за баррель", - заявил он.

При этом в четверг биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на фоне опасений инвесторов относительно дефолта Греции в случае переноса сроков предоставления стране финансовой помощи от международных кредиторов, свидетельствуют данные бирж.

Так,  японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,26% и составил 9235,89 пункта, Topix - 0,03%, достигнув 802,71 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,18% и составил 2362,46 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,6%, составив 21235,98 пункта. Южнокорейский KOSPI ослаб на 1,1% и составил 2003,14 пункта. Сингапурский Straits Times Index упал на 0,59% и достиг 2993,99 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 1,47% - до 4263,90 пункта. 

По данным РИА Новости, биржи с негативом были восприняты макроэкономические данные из США, поступившие накануне. Объем промышленного производства в стране в январе 2012 года, по данным Федрезерва, не изменился по сравнению с декабрем 2011 года. При этом аналитики прогнозировали, что показатель вырос на 0,6% по сравнению с непересмотренным показателем декабря. Загрузка промышленных мощностей в январе сократилась до 78,5% по сравнению с показателем декабря в 78,6%.

Эксперты Инвесткафе считают, что "из важных новостей 16 февраля следует выделить публикацию таких крупных автомобилестроительных компаний, как General Motors (отчетность ожидается слабой, консенсус-прогноз EPS: $0,41) и Renault. Из статистических публикаций следует выделить данные по динамике ВВП Греции и Испании за 4-й квартал в сравнении с 3-м кварталом прошлого года, которые выйдут в 12:00 по Москве. Консенсус-прогноз по Испании: -0,3% к/к. В 17:30 появятся сразу три отчета из США. Во-первых, это данные по количеству новых строек и разрешениям на строительство в январе (прогнозы соответственно - 675 и 684 тыс.). Во-вторых, станет известно количество заявок на пособие по безработице (прогноз по первичным заявкам - 365 тыс.). В-третьих, опубликуют январский индекс производственных цен (прогноз - 0,4% м/м). Я полагаю, что реакция рынка на выход статистики будет нейтральной. В 18:00 также состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке.

Из новостей российского рынка можно отметить объявление итогов квартального пересмотра индекса MSCI Russia. Изменение весов в индексе может затронуть бумаги Уралкалия, Магнита, РусГидро и Полюс Золото. В этой связи Уралкалий вчера прибавил более 4%". 

"На мой взгляд, учитывая не особенно яркий новостной фон на сессии 16 февраля российский рынок может испытать коррекцию, умеренно снижаясь в течение дня, особенно если учесть негативное закрытие американского рынка. Привлекательными для покупки мне представляются акции Магнита, как компании из контрциклического потребительского сектора. Целевая цена Инвесткафе по бумагам ритейлера составляет 3850 рублей, а потенциал роста - 8%", - подытожила эксперт Илья Раченков.
 

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи