Объем внутреннего долга РФ за три года утроился
Объем внутреннего государственного долга РФ1 января 2012 года составил 4,19 трлн рублей. За минувший год его объем увеличился на 1,25 трлн рублей, или на 42,5%. Госдолг активно растет уже третий год подряд, увеличение его объемов активно поддерживалось кудринским Минфином и представлялось как маркер "развитости" долгового рынка.
В 2009-2010 годах показатель ежегодно увеличивался на 40%. В минувшем году планировалось занять больше, однако помешали высокие цены на нефть. В итоге, Минфин занял на 300 млрд рублей меньше, чем планировал.
В плане трехлетнего бюджета заимствования на внутренний долг на конец 2012 года должен составить 6,33 трлн, 2013-го — 7,87 трлн, 2014-го — 9,22 трлн рублей. За три года его объем должен увеличиться в 3,3 раза.
По отношению к ВВП объем госдолга будет оставаться ниже, чем у крупнейших экономик мира, неоднократно подчеркивали высокопоставленные лица. Госдолг Японии достигает 220% ВВП, США - 92%, у Бразилии - 66%.
По данным Минфина, из общей суммы в 4,19 трлн рублей в госбумагах номинировано 3,55 трлн рублей, что на 44% больше, нежели годом ранее. Объем госгарантий составил 0,64 трлн рублей, они увеличились на 35%.
Основная часть долга в госбумагах представлена облигациями с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) и составляет 1,82 трлн рублей, то есть 51% от общей суммы. В облигациях федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД) находится 1,08 трлн рублей, или 31% долга.







