Проект подъема воды в Чебоксарском водохранилище нуждается в оценке общественности

Проект подъема воды в Чебоксарском водохранилище  нуждается в оценке общественности
Проект подъема воды в Чебоксарском водохранилище нуждается в оценке общественности

Возможность подъема уровня Чебоксарского водохранилища вновь стала объектом повышенного интереса общественности и властей Нижегородской области, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Инициатор проекта - ОАО «РусГидро» возложило организацию проведения оценки воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС) на генерального проектировщика, исполнителя работ по ОВОС - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья».

Не так давно для работы с общественностью компания открыла общественную приемную в Нижнем Новгороде по адресу: пр. Ленина, д. 20, к. 106. В перспективе генеральный проектировщик намерен организовать работу общественных приемных в районах и городах, попадающих в зону воздействия водохранилища - в городских округах Дзержинск и Бор, а также в Балахнинском, Богородском, Володарском, Городецком, Кстовском, Лысковском, Павловском, Воротынском, Воскресенском, Пильнинском районах, не ограничиваясь только административными центрами указанных районов и городских округов, но и расположив их в центрах сельских поселений.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области для облегчения доступа граждан к информации о намечаемой деятельности по завершению строительства Чебоксарской ГЭС также рекомендовало ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» и ОАО «РусГидро» оповестить население о проведении общественных слушаний, включая информацию о режиме работы общественных приемных и план информирования общественности в федеральных, областных и местных СМИ и направить выносимые на обсуждения материалы в государственные и общественные экологические организации Нижегородской области.

Таким образом, ОАО «ИЦЭ Поволжья» получает полное содействие в предоставлении помещений для организации общественных приемных, а также в публикации в местных СМИ информации о местах расположения и времени работы общественных приемных. Но, несмотря на помощь, оказываемую министерством, заказчик и исполнитель процедуры ОВОС уже начал ее с нарушением действующего порядка, в частности - установленных пунктом 4.3 Положения об ОВОС требований к составу подлежащей опубликованию информации: не были указаны сведения как о целях и месторасположении намечаемой деятельности, так и о предполагаемой форме общественного обсуждения (опрос, слушания, референдум). Учитывая это, а также по итогам ознакомления с Планом информирования общественности по ОВОС, у регионального министерства экологии и природных ресурсов возник целый ряд законных вопросов, до решения которых письма главам администраций муниципальных образований были отозваны.

Проанализировав представленный План информирования общественности, министерство запросило в ОАО «ИЦЭ Поволжья» базовые данные, на которых основывается так называемое «анкетирование населения». По мнению министерства, простой факт открытия приемных никак нельзя считать анкетированием. Специалисты-экологи выразили несогласие с таким методом работы, и настояли на проведении профессионального социологического опроса, не вызывающего сомнений и вольной трактовки его результатов. До настоящего времени ответа от ОАО «ИЦЭ Поволжья» министерство так и не получило.

Напомним, в нижегородском регионе неоднократно проводились опросы общественного мнения по вопросу поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до 68 м. Каждый раз подавляющее большинство населения области категорически высказывались против такой затеи. К примеру, 95% зрителей одного из ведущих и рейтинговых региональных телеканалов высказались против подъема уровня водохранилища, считая это беспринципным и антинародным решением.

Стоит также отметить, что представленный План информирования общественности по большинству его пунктов содержит нереальные сроки. Например, время, отведенное на прием предложений и замечаний по проекту технического задания, пришлось на предновогодние дни и новогодние каникулы (срок, обозначенный в плане, истек 10 января 2012 года). Многие организации физически не смогли сформулировать свои предложения в столь сжатые сроки. Поэтому 10 января 2012 года министерство, направляя свои предложения по проекту технического задания, предложило организаторам общественных обсуждений скорректировать сроки приема замечаний по проекту технического задания не менее чем на месяц.

Окончательное решение об отмене повышения уровня Чебоксарского водохранилища Правительством РФ пока еще не принято. Такое решение может быть принято только по результатам государственной экологической экспертизы проекта с его публичным обсуждением при участии всего проживающего на предполагаемых к затоплению территориях населения.














Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи