В декабре поиски работы не актуальны

В декабре поиски работы не актуальны
В декабре поиски работы не актуальны

В последнем месяце года предпраздничные хлопоты отодвигают поиск работы и персонала на второй план. В этот период закономерно ожидать снижения деловой активности как работодателей, так и соискателей.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru сообщил, что по сравнению с ноябрем в декабре число вакансий снизилось на 3,8%, а число резюме - на 3,7%. 

При этом в некоторых сферах профессиональной деятельности обе стороны проявили несколько большую поисковую активность, нежели в остальных. Например, больше всего вакансий за месяц появилось в сырьевой индустрии (+22,5% вакансий относительно ноября), в сфере услуг и сервиса (+10,7%), а также в сфере закупок и снабжения (+7,6%). Число желающих работать в сфере снабжения и закупок также выросло - на 23,5%, в области консалтинга и развития - на 20,6%. В декабре на рынок труда вышло больше топ-менеджеров, чем в ноябре (+18,1%).

Абсолютным лидером по числу желающих работать именно в данной сфере стала государственная служба. Предложение превысило спрос почти в 50 раз (на одну вакансию приходится 47,7 резюме). Довольно высока конкуренция среди юристов (17 резюме на одну вакансию) и топ-менеджеров (14 резюме на вакансию). Дефицит персонала наиболее остро наблюдается в сырьевой индустрии (0,7 резюме на вакансию), в сфере сервиса и услуг (на одну вакансию приходится 2 резюме) и среди рабочих специальностей (2,2 резюме на одну вакансию). 

В исследовании говорится, что спрос на рабочих остается актуальным. Квалифицированные рабочие остались на первой

строке рейтинга запросов работодателей (14% от всех запросов на персонал). В пятерку лидеров рейтинга также входят менеджеры по продажам (10,7%), продавцы (7,2%), инженеры (5,2%) и водители (3,7%).

Также в декабре вырос спрос на директоров магазинов. Повышенным спросом в декабре пользовались директора филиалов и представительств, коммерческие директора, директора по продажам и директора производства.

В декабре снизилась напряженность в некоторых сегментах профессиональной деятельности. К ним относятся банковская сфера, строительство, маркетинг и реклама. В то же время соотношение количества безработных к числу вакансий в декабре возросло в сферах юриспруденции и управления персоналом. Но по итогам года в кадровой сфере число безработных все же снизилось, а количество вакансий - возросло. Также снижение напряженности по сравнению с началом года зафиксировано в банковской сфере и строительстве (-2 пункта и -0,2 пункта соответственно).

Если возникла необходимость в новой работе, лучше выходить на поиски, не увольняясь со старого места. Конечно, такая возможность предоставляется не всегда: по декабрьской статистике портала Superjob.ru, 52% резюме принадлежат безработным соискателям. Динамика присутствия безработных соискателей на рынке труда показывает, что минимальный годовой уровень наблюдался в июне (48,6% от всех резюме), а пик активности нетрудоустроенных кандидатов пришелся на октябрь (52,6%). В декабре доля безработных на рынке труда была на 0,4 пункта выше, чем в начале года.

Наиболее велика доля безработных среди рабочего и домашнего персонала (почти 70% и 68% соответственно). Топ-менеджеры, напротив, в большинстве предпочитают сначала найти новую работу, а потом увольняться со старой. Доля безработных соискателей среди топ-менеджеров самая небольшая - 35,3%. 

Молодые специалисты, разместившие резюме на портале Superjob.ru, зачастую ищут работу впервые. Поэтому неудивительно, что доля безработных среди молодежи велика. Около 87% соискателей в возрасте до 19 лет на данный момент не имеют работы. Чем соискатели старше, тем меньше среди них безработных. Так, среди 30-40-летних кандидатов безработные составляют 43%. Правда, в возрастном диапазоне от 50 лет и выше доля нетрудоустроенных соискателей снова возрастает. 
Если рассматривать связь «образование - работа», то среди соискателей с высшим образованием доля безработных ниже всего (43%). Превалируют безработные среди соискателей со средним образованием (73,8%). Свою специфику привносит и гендерный фактор - среди женщин безработных соискателей больше, чем среди мужчин (51,9% против 49,7%). 

Уровень зарплатных предложений работодателей, пребывающий на одной и той же отметке в течение нескольких последних месяцев, не изменился и в декабре. По итогам года зарплаты выросли в сегменте «Кадры» на 4,7%, в маркетинге и рекламе - на 4,4%, в банковской и ИТ-сфере - на 3,9% в каждой, в строительстве - на 3,8%.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи