Количество банков в России продолжит сокращаться

Количество банков в России продолжит сокращаться
Количество банков в России продолжит сокращаться

В России-2012 продолжится сокращение количества российских банков, которое коснется главным образом кредитных организаций второго и третьего "эшелона", прогнозируют специалисты.

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Банковский сектор: итоги года и прогнозы». Ее участники прогнозируют, что в 2012 году продолжится сокращение количества российских банков, которое коснется главным образом кредитных организаций второго и третьего «эшелона». В свою очередь, крупные банки существенных проблем испытывать не будут, а напротив, активизируются на рынке M&A.

 Количество участников российской банковской системы в текущем году продолжило сокращаться, констатируют участники организованной «ФИНАМом» конференции. «В августе этого года впервые в истории России количество действующих кредитных организаций опустилось ниже 1000, - говорит вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. - Статистика за последние десять лет свидетельствует, что в год число банков уменьшается приблизительно на 45. Зависимость практически линейная, если она сохранится, то через 20 лет банки в России закончатся».

В текущем году количество отозванных Центробанком у кредитных организаций лицензий достигло примерно 80, приводит статистику главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: «На 1 декабря капитал ниже 180 млн руб. имели 69 банков. Однако число банков с недостаточным для новых требований уровнем капитала довольно быстро сокращается. Исходя из данных ЦБР, к концу года останется заметно меньше 30 банков, которые в 2012 году могут покинуть рынок из-за недостаточной капитализации». Эксперт прогнозирует, что в наступающем году количество отзывов лицензий может составить несколько десятков, хотя оно может несколько увеличиться по сравнению со своими средними значениями за счёт роста нормативов минимального капитала.

В том, что тенденция консолидации отечественного банковского сектора будет наблюдаться и в дальнейшем, убежден и руководитель направления по макроэкономике ОАО Банк «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев: «Процесс, думаю, продолжится в 2012 году. Это обоснованно, учитывая тот факт, что РФ при сравнительно скромном размере экономики остается в мировой тройке стран с наибольшим количеством кредитных организаций».

Несмотря на устойчивое снижение достаточности капитала в целом по банковской системе, даже при худшем развитии событий в глобальной и российской экономике, проблемы с докапитализацией российских банков будут в разы менее значительными, чем в кризисные 2008-2009 годы, утверждает руководитель направления анализа денежно-кредитной политики, финансовых рынков и банковской системы Олег Солнцев. «Банков 100-150 могут оказаться в "опасной зоне" (риск падения норматива Н1 до 10% или ниже), на них приходится примерно 1/3 активов банковской системы, - уточняет эксперт. - Но большинству из них для решения проблем будут достаточны довольно посильные с точки зрения акционеров деньги. В худшем случае государству придется оказать помощь (через ВЭБ и АСВ), но количество реально нуждающихся в госпомощи, думаю, составит около 20 банков. Примерно такое же число системно незначимых банков может "погибнуть" из-за данной проблемы».

Проблема дефицита капитала не коснется крупных государственных и частных банков, которые демонстрируют хорошую динамику роста показателей и имеют широкие возможности для докапитализации, считают участники организованной «ФИНАМом» конференции. «Банкам второго-третьего "эшелона" придется сложнее, - прогнозирует аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. - Скорее всего, в следующем году количество сделок M&A в банковском секторе возрастет. В любом случае, необходимость увеличивать собственный капитал окажет негативное воздействие на прибыль банков. Не думаю, что в 2012 году рост активов в целом по сектору будет высоким. Я ожидаю роста совокупных активов примерно на 10%. Некоторое оживление может наступить во второй половине года, когда будет снят фактор политической неопределенности и возобновится приток капитала».

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи