Нефть ведет себя непредсказуемо

Нефть ведет себя непредсказуемо
Нефть ведет себя непредсказуемо

Динамика цен на нефть под конец 2011 года с трудом поддается прогнозированию. Каждый день черное золото находит себе новый драйвер для снижения или роста, а тот, который двигал котировки еще вчера, отступает на второй план.

21 ноября, фьючерсы на нефть марки Brent, напуганные неспособностью американских конгрессменов прийти к консенсусу относительно снижения объема государственного долга, отметили месячный минимум. Казалось бы, второй раунд эпопеи вокруг долговых проблем США лишь начинается, а потому быстрого восстановления нефти ждать наивно, считает аналитик Инвесткафе Сергей Глушков.

"Но 22 ноября черное золото предстало перед нами совсем в другом настроении. Несмотря на негативную динамику фондовых рынков, оно проворно ринулось «на север». Нефть даже не смутило то обстоятельство, что во втором чтении данные по росту ВВП США за 3-й квартал оказались пересмотрены с +2,5% до +2%. Как же так? Просто теперь для черного золота неожиданно вновь стал самым важным иранский фактор.

Напомню, реагируя на вышедший в начале месяца доклад МАГАТЭ, в котором высказаны подозрения относительно военного характера иранской ядерной программы, ряд стран Запада пошел на новые финансово-экономические санкции против Исламской Республики Иран. США подвергли санкциям одиннадцать тамошних нефтехимических компаний, а Канада и Великобритания ввели запрет на совершение финансовых операций с иранскими властями и

банками. Вместе с тем МИД России дал понять, что считает данные меры неадекватными и «выходящими за рамки решения нераспространенческих задач». В продуктивности новых антииранских санкций сомневаются и многие эксперты: они опасаются, что данные меры отобьют у Ирана всякое желание сотрудничать с МАГАТЭ и подтолкнут страну к более активной работе над созданием атомной бомбы", - подчеркивает эксперт. 

По его словам, продолжение конфликта вокруг ядерной программы Ирана является стимулом для поддержания высоких цен на нефть. Министр энергетики Ирана Ростам Каземи уже заявил о готовности республики превратить нефть в политическое оружие. К тому же сами по себе попытки Запада воздвигнуть препятствия на пути иранского нефтяного экспорта будут способствовать недостатку предложения на мировом рынке углеводородов, причем даже в том случае, если данный конфликт не перерастет в ирано-израильскую войну. Впрочем, я надеюсь, что до военных действий дело все-таки не дойдет: высокая стоимость нефти и так серьезно мешает посткризисному восстановлению, и в странах НАТО достаточно хорошо понимают, что война в Иране поднимет нефть на те уровни, которые сделают невозможным рост их экономик.

"Еще одним фактором поддержки для нефти под конец года может стать снижение нефтедобычи в странах ОПЕК. Министр нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карим Луаиби вчера заявил, что на саммите Организации стран-экспортеров 14 декабря ожидается принятие решения о снижении квот

на добычу. По его оценкам, в этом случае нефтяные котировки останутся в диапазоне $100-120 за баррель.

По итогам вечерней сессии 22 ноября FORTS декабрьский фьючерс на нефть Brent вырос на $1,74 - до $108,67 за баррель, а назолото - на $17,2, или до $1705,2 за тройскую унцию. Сегодня, на мой взгляд, шансы на дальнейший рост нефти перевешивают: ожидается выход статистики по коммерческим запасам нефти в США, и она, скорее всего, отразит дальнейшее уменьшение показателя. Вчера Американский институт нефти сообщил, что на прошлой неделе запасы нефти сократились на 5,57 млн баррелей. По золоту рекомендую сохранение длинных позиций, открытых от уровня $1500.

Обращаю ваше внимание, что сегодняшний день может стать последним днем активных торгов на текущей неделе, так как 24 ноября Соединенные Штаты будут праздновать День благодарения, что, несомненно, повлияет на активность торгов и на площадках других стран. Сниженная активность ожидается и в пятницу: многие трейдеры не будут входить в рынок ради одного дня", - отметил Глушков.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи