Цена на золото будет корректироваться

Рост цен на драгоценные металлы в последнее время - явление постоянное. Несмотря на скепсис любителей «пузырей» металлы растут быстрее рынка.

С середины марта после небольшой коррекции цены на золото прибавили почти 6%, с $1395 до $1475 за унцию, что можно считать очень неплохим результатом для тех, кто решил последовать рекомендациям на покупку, несмотря на опасения коррекции.

Аналитик Инвесткафе Максим Лобада пояснил, что «рекомендация относительно длинной позиции датируется еще концом прошлого года, и она себя оправдала с лихвой - пока ничто существенно росту не мешает. Помимо достаточно весомых фундаментальных факторов, можно посмотреть технический анализ: на графике видно, что оба осциллятора смотрят вверх. Даже у RSI еще есть куда расти. И тем не менее, глядя на «недельки», покупать прямо сейчас уже страшно.

Так как я не стороник спекуляций, о чем многократно говорил, и в данный конкретный момент покупать металл я бы не стал по простой причине - должна быть небольшая техническая коррекция. С другой стороны, если смотреть теханализ, то и на дневных и на недельных осцилляторах еще есть достаточно внушительный потенциал для роста. Причем, на недельном графике он выражен даже больше, чем на дневном. Если «палец не крючит» покупать золото по хаям, то можно попробовать аккуратно это сделать, но закладывать возможность коррекции и быть к этому готовым: либо сразу выскакивать из рынка, либо хеджироваться дальними контрактами. Единственный минус подобной спекуляции состоит в том, что при неблагоприятном развитии событий можно просидеть достаточно длительное время в «замороженной» позиции. Стоит это делать сейчас или нет - каждый решает самостоятельно. Я бы дождался отката.

Теперь еще один глобальный момент, о котором важно помнить: 26-27 апреля состоится заседание ФРС США на котором может быть принято решение об окончании мягкой монетарной политики, сворачивании QE2 и отказ от запуска QE3. Если это произойдет, доллар США начнет укрепляться. Соответственно, цены на драгметаллы (да по-большому счету на все commodities, номинированные в долларах) пойдут вниз.

Ранее я отмечал, что на среднесрочном горизонте есть некоторые сомнения в том, что американская валюта будет сильно дешеветь. Пока же индекс падает, что оказывает поддержку ценам на металл. Как только тенденция изменится - будет просадка.

Резюме такое: до заседания ФРС времени осталось не так много - фактически 2 недели. Если есть уверенность в том, что за это время не произойдет ничего глобального, что поспособствует росту доллара, можно принять на себя определенный риск и занять длинную позицию до середины следующей недели (20-22 апреля). Если вы уже стоите в лонгах, можно рассмотреть вариант фиксирования перед заседанием ФРС, с тем, чтобы перезайти на откате. Я советую для подобных маневров пользоваться фьючерсными контрактами в секции FORTS - наименее затратный и наиболее гибкий инструмент. Если же вы долгосрочный инвестор с горизонтом от нескольких лет и более - можно ничего не предпринимать.

Я продолжаю держаться мнения, что в этом году мы увидим цену в $1550 за унцию в моменте. На минуточку: до $1550 осталось всего-навсего 5%».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи