В Якутии построили "Умный дом"

В поселке Жатай Республики Саха (Якутия) построен первый энергоэффективный многоквартирный жилой дом. Согласно предварительным расчетам, в результате использования новейших технологий расход электроэнергии в доме будет снижен в разы, а теплопотери - на 45%.

Строительство так называемого «умного дома» в Якутии стало возможным благодаря реализации пилотных проектов в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья госкорпорации-Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«За последние годы Якутии было выделено почти 2 млрд. рублей по всем программам Фонда, из них 686 млн. - на программу переселения», - отметил глава ГК Фонда ЖКХ Константин Цицин, прибывший в субботу в Якутию оценить итоги совместной работы с регионом.

Цицин выразил благодарность президенту республики за то, что Борисов одним из первых поверил в идею строительства энергоэффективных домов на Крайнем Севере. «Для нас это очень важно - показать, что именно эти технологии можно применять даже в условиях вечной мерзлоты», - подчеркнул глава Фонда.

Бесспорными плюсами «умных домов» являются возможность создания индивидуального микроклимата и значительное снижение платы за коммунальные услуги. Это достигается за счет установки современных систем вентиляции и использования альтернативных возобновляемых источников энергии. Преимущества таких строений ощутили на себе жители Уфы, Барнаула, Белгорода и других российских городов, где такие дома уже сданы в эксплуатацию. В поселке Жатай ключи от квартир в новом доме получили 146 человек - участники  программы переселения населения из аварийного жилья. В планах республики возвести целый микрорайон «умных домов».

В целом по России программа по строительству энергоэффективного жилья работает в тридцати четырех регионах. В этом году к этому списку присоединятся Челябинск, Томск, Калужская, Московская и Иркутская области.

Между тем, как отметил Константин Цицин на совещании, состоявшемся в Якутии с участием президента республики и заместителя республиканского министерства ЖКХ и энергетики, сегодня Фонд приостановил финансирование 38 регионам РФ, поскольку последние не спешат выполнять предусмотренные законом условия реформирования отрасли ЖКХ. В Якутии, в частности, не выполняются требования 185-ФЗ, согласно которым доля частных коммунальных предприятий и управляющих компаний в муниципальных образованиях, участвующих в программах Фонда, должна быть не менее 80%. По закону субъектам РФ дается 4 месяца на устранение нарушений. Президент Республики Саха (Якутия) Борисов на совещании поручил исправить все недочеты в месячный срок.

Напомним, «Умный дом» («дом будущего») - жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств.

В домах такого типа устанавливаются солнечные коллекторы для выработки горячего водоснабжения, приточно-вытяжная вентиляция со снижением теплопотерь и регулировкой микроклимата помещений, окна с низкой теплопроводимостью, системы освещения подъездов и лестничных площадок с датчиками движения и другие системы повышения энергоэффективности. Особенностью проекта является система регулирования объемов вентиляции в зависимости от потребности проживающих в квартире, с возможностью полного блокирования системы вентиляции при отсутствии человека в квартире.

На территории РФ строительство энергоэффективных домов ведется в рамках реализации пилотных проектов ГК Фондом содействия реформированию ЖКХ совместно с субъектами Российской Федерации.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи