"Ай-Теко" создала уникальную систему патентного поиска для Роспатента

Компания «Ай-Теко» сообщает о завершении проекта по расширению информационной базы и развитию системы патентного поиска PatSearch для Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

 Генеральным заказчиком системы выступило ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности (ФГУ ФИПС, входит в состав Роспатента). Согласно условиям контракта, заключенного по итогам открытого конкурса, работы стартовали в 2008 г. и были завершены в конце 2010 года. Общая стоимость работ составила более 145 млн руб. В 2011 году сопровождение и техническую поддержку модернизированной системы будет также осуществлять компания «Ай-Теко».

В ходе выполненных работ специалисты интегратора создали уникальную по своим параметрам информационно-аналитическую систему. На сегодняшний день в систему загружено более 80 млн патентных документов различных стран, включая Россию. Все патенты приведены к единому стандарту. Проведена модернизация аппаратного комплекса системы, что позволило повысить ее быстродействие и увеличить ресурсы системы хранения данных до 68 Тб.  Общесистемное программное обеспечение   включает платформы от ведущих мировых поставщиков: поисковая платформа FAST ESP (Microsoft), СУБД Oracle, EMC Documentum, Microsoft.

«Новая система ФГУ ФИПС интегрирована с системой электронного документооборота Роспатента, что позволяет вести поиск заявок на изобретения после их регистрации», - отмечает руководитель проекта Сергей Михеев. Система позволяет осуществлять многоязычный поиск патентов на пяти основных языках мира (английский, русский, немецкий, французский, итальянский). При этом используются уникальные аналитические методы, такие как кластерный и семантический анализ текстов на различных языках, разработанные компанией «Ай-Теко» на основе собственной системы извлечения знаний из документов «Аналитический курьер».

«От аналогов на мировом рынке систему PatSearch отличают возможность обработки запросов пользователей на естественных языках и наличие аналитических инструментов для выработки гипотез о наличии в хранилище патентов-аналогов заявки. С точки зрения эксплуатационных характеристик систему отличают высокая производительность и устойчивость работы с гигантским хранилищем патентов. Распределенная архитектура программно-аппаратного комплекса решения позволяет масштабировать систему для управления временем ее реакции на запросы при значительном росте объема хранилища и числа активных сессий пользователей», - комментирует итоги проекта директор департамента систем управления знаниями компании «Ай-Теко» Сергей Киселев.

«Впервые в России внедрена в промышленную  эксплуатацию система патентного поиска, которая обеспечивает эффективную работу нескольких тысяч экспертов. Ее внедрение в фазе вступления России в период модернизации позволяет более эффективно управлять созданием и внедрением инноваций. Это первая в отечественной практике система поддержки экспертизы патентных документов, в которой реализованы современные технологии поиска и аналитической обработки структурированных документов. Поэтому для нас при реализации проекта компания «Ай-Теко» выступила не только как профессиональный системный интегратор, но и как разработчик сложных  наукоемких информационно-аналитических систем», - резюмирует заместитель директора ФГУ ФИПС Алексей Гвинепадзе.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи