Аналитики ждут негативного открытия торгов

Сегодня российский рынок акций на открытии отыграет снижение азиатских площадок, аналитики ожидают умеренного открытия рынка в красной зоне.

«Мировых инвесторов беспокоят проблемные страны Европы, а также действия Китая, которые направлены на торможение его экономики. Вместе с тем, под влиянием внешних факторов ситуация на мировых площадках и в России может быстро измениться, при этом мы сохраняем "бычий" взгляд на рынок», - говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

«Говоря о внутренней рыночной ситуации, стоит отметить, что сейчас основной риск инвестирования в нефтяные стоки связан с налоговыми новациями властей, при этом заявления чиновников очень противоречивы. Точно понять можно только одно - чиновники хотят денег. Наиболее негативным сценарием смотрится увеличение налоговой нагрузки и ее смещение в сегмент переработки и сбытов. Соответственно, в этом случае в наименьшей степени от новаций правительства пострадают Татнефть, "танкисты" и Сургут. Именно в пользу данных бумаг могут быть перераспределены портфели нефтяных фишек», - отмечает специалист.

Еще пару слов о компании Владимира Богданова. Стоит напомнить, что по оценкам участников рынка, количество казначейских голосующих акций Сургута составляет 90%. Соответственно, скупив 5% капитала + 1 акция с рынка, возможный покупатель компании будет контролировать голосующий free float Сургута. Следующим шагом станет погашение казначейских бумаг Сургута, в результате чего 5% капитала + 1 акция превратится в контрольный стейк. За очень скромные деньги можно будет получить денежную позицию более чем в $20 млрд и крупную нефтяную компанию

«Понятно, что кто бы ни был покупателем, он будет одобрен Кремлем. Однако нам, любителям жажды наживы, это не принципиально. Скупка free float Сургута c рынка это прекрасный способ заработать. Может кто-нибудь помнит, как в 2001 году трейдеры расшифровывали РТС - Реник Тарит Сургут. Хотя в нашем случае скупка, вероятно, будет идти через несколько инвестиционных компаний. Описанный выше сценарий является, конечно, лишь информацией к размышлению, однако он в итоге может стать реальностью», - говорит Александр Потавин.

Оценка компаний и расчет коэффициентов при объединении ОГК 2 и ОГК 6 должны быть завершены в течение первого квартала следующего года. Газпром энергохолдинг планирует завершить консолидацию в третьем/четвертом квартале следующего года. Вместе с тем, как отмечает специалист, пока непонятно, какая компания будет выбрана центром консолидации, с нашей точки зрения более вероятно ОГК-2, непонятно также, будут ли контролируемые газпромовским холдингом ТГК 1 и Мосэнерго участвовать в процессе консолидации на следующем этапе. «Мы считаем акции ОГК-2 и ОГК-6 хорошей долгосрочной инвестиционной идеей», - отмечает аналитик.

МТС  разместила семилетние бонды на 10 млрд руб. под 8,7% годовых и пятилетние  на 15 млрд руб. под 8,15%. Северсталь опубликовала нейтральные финансовые результаты третьего квартала по МСФО.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи