ТНК-ВР и "Газпром" в борьбе за алжирские активы ВР

ВР, которой очень нужны деньги после аварии в Мексиканском заливе, распродает свои активы и первой в очереди потенциальных покупателей стоит, конечно, же «дочка» - ТНК-ВР Уже ведутся переговоры по продаже венесуэльских и вьетнамских активов, теперь к ним добавились и алжирские активы ВР.

Речь идет о газовых проектах BP в Алжире - In Salah Gas с ежегодной добычей 9 млрд кубометров газа (доля BP - 33%) и In Amenas с добычей 8 млрд кубометров газа (доля BP - 25%), а также доли в разведке на блоке Bourarhet, который является смежным с месторождениями In Amenas. Все проекты суммарно оцениваются в $3 млрд.

«В принципе, поднять такую сумму будет "по зубам" ТНК-ВР, несмотря на то, что в самой компании пока ограничили сумму, которую желают потратить на приобретения, одним миллиардом долларов», - говорит Bigness.ru Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе».

Однако, как отмечает эксперт, есть кое-что, что является препятствием для такой покупки - это преимущественное право совладельца ВР в алжирских проектах, 100%-ной государственной алжирской нефтегазовой компании Sonatrach, на приобретение долей ВР. И алжирская компания имеет вполне серьезные намерения это право реализовать. Сейчас вопрос алжирских активов ВР вышел на «политический уровень», однако, скорее всего, он будет решаться исходя из экономических выгод Sonatrach, добавляет специалист.

Здесь ТНК-ВР Холдинг уже готов предложить Sonatrach обмен активами. Впрочем, по словам Анастасии Сосновой, интерес Sonatrach, скорее всего, будет лежать именно в плоскости обмена газовыми активами, так как алжирская компания концентрируется, главным образом, на развитии собственных газовых проектов.

Поскольку проекты ВР являются действующими, то и принцип «баш-на-баш» предполагает обмен готовыми газовыми проектами. Но что может ТНК-ВР в обмен, если исключительное право на экспорт газа из России принадлежит Газпрому?

«Зарубежных газовых проектов у компании нет. Единственным перспективным проектом на сегодняшний день у ТНК-ВР в России является доля в "дочке" "Роспан Интернешнл" (100%-ная "дочка" ТНК-ВР), которая разрабатывает Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское газоконденсатные месторождения в ЯНАО с запасами 950 млрд куб м газа. Ключевое преимущество данного проекта заключается в том, что ТНК-ВР договорилась с Газпромом о планомерном увеличении доступа в ГТС газа, добытого "Роспаном", на 5 лет вперед. То есть, собственно, кроме этого предложить алжирцам особенно и нечего. Хотя, конечно, они могли бы "позариться" и на нефтяные активы компании», - говорит аналитик.

К тому же у ТНК-ВР есть очень серьезный конкурент в лице российской газовой монополии - Газпрома, вопрос участия которого в алжирских проектах ВР также может быть решен на «политическом уровне».

«Газпром уже присутствует на алжирском газовом рынке и имеет 49% в совместном с Sonatrach проекте по разработке сухопутного участка Эль-Ассель. Поэтому его желание расширить свое присутствие на перспективном алжирском газовом рынке вполне понятно. Здесь Газпром находится в более выигрышном положении, нежели ТНК-ВР - он может предложить и более интересные с точки зрения запасов проекты на Ямале, и более выгодные условия реализации газа. Но в данном случае уже ВР может воспротивиться продаже своих долей одному из главных конкурентов на газовом рынке - российской газовой монополии», - поясняет она.

Так каковы шансы ТНК-ВР на приобретение алжирских активов ВР? «На мой взгляд, не так велики, как предполагается. Также и у Газпрома. Влияние новости на котировки нефтяного холдинга и Газпрома нейтральное», - подытожила Анастасия Соснова.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи