Шесть банков РФ подпишут до 1 октября положение об омбудсмене

Шесть кредитных организаций РФ подпишут до 1 октября положение об общественном примирителе, регламентирующее права и обязанности финансового омбудсмена, заявил на пресс-конференции в РИА Новости член Комитета по финансовым рынкам Госдумы Павел Медведев.

По словам Медведева, назначенного на пост финансового омбудсмена по инициативе Ассоциации российских банков (АРБ), документ подпишут Райффайзенбанк, «Хоум кредит энд финанс банк», ОТП-банк, «ДжиИ Мани банк», «Национальный банк Траст» и «Юниаструм банк».

Институт финансового омбудсмена создан для того, чтобы вкладчики и заемщики, имеющие претензии к банкам, могли решить свой спор во внесудебном порядке. Для этого они с 1 октября могут обратиться в приемную финансового омбудсмена. Размер требований к банкам будет ограничен 300 тыс. руб. Рассмотрение дел для клиентов банков будет бесплатным.

Сегодня до 90% споров между банками и клиентами, разбираемых мировыми судьями, возникают в сфере потребительского кредитования и укладывается примерно в 100 тыс. руб. Однако суды буквально завалены такими делами, и на быстрое рассмотрение споров не хватает ни рук, ни времени. Решения приходится ждать месяцами. Другой путь - урегулирование спора до суда непосредственно с банком, но в этом случае нет независимого арбитра. Эту роль и должен выполнять омбудсмен.

Банки, подписавшие документ, возьмут на себя добровольные обязательства решать споры со своими клиентами-физлицами, починяясь решениям финансового омбудсмена, деятельность которого и будут финансировать.

Как рассказали Bigness.ru в Ассоциации Российских банков, серьезно прорабатывать этот вопрос в АРБ начали еще в 2004 году. Тогда специалистами Ассоциации была проведена огромная работа по изучению зарубежного опыта и проанализировано мнение банковского сообщества. Однако несколько обсуждений данного вопроса на Совете АРБ (в 2004 и 2007 годах) показали, что сообщество не было готово к появлению системы омбудсмена как таковой.

Тем не менее, в АРБ был подготовлен проект механизма внесудебного разрешения споров с участием банковского омбудсмена. В качестве концептуальной основы деятельности российского банковского омбудсмена предлагалось избрать германскую модель, в соответствии с которой офис финансового омбудсмена не является государственной структурой.

Кстати, именно в Германии процедура внесудебного разрешения споров с участием омбудсмена и зародилась. Произошло это в июле 1992 года по инициативе Союза немецких банков (VdB). С этого времени быстрая и не бюрократизированная процедура по разбору жалоб клиентов омбудсменом не только имеет признанный авторитет в обществе, но и стала неотъемлемым элементом общей концепции работы с клиентами немецких частных банков. На практике внесудебный порядок рассмотрения споров омбудсменом приносит пользу не только непосредственно участвующим в ней клиентам и банкам, но и органам юстиции.

Внесудебное разрешение споров получило большое распространение не только в Германии, но и в других странах Европы, что объясняется тем, что процедура позволяет клиентам получить в большинстве случаев не только обязательное для исполнения, и в сравнении с судами, как правило, более быстрое решение, но и возможность бесплатно и без какого-либо риска урегулировать разногласия с поставщиками услуг. Альтернативное внесудебное разрешение спора представляется особенно привлекательным в случае, если стоимость спора настолько мала, что обращение в суд не имело бы никакого практического смысла.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи