Объем предложений на рынке недвижимости продолжает сокращаться

Объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы в августе 2010 года составил порядка 147,9 тыс. квадратных метров в 29 жилых комплексах. Наибольший объем предложения (более 80%) приходился на такие районы как Хамовники, Тверской, Пресненский и Замоскворечье. На рынке по-прежнему наблюдается тенденция сокращения объема предложения: с рынка постепенно уходят наиболее ликвидные предложения, некоторые новостройки по-прежнему сняты с продаж, новые объекты на рынок не выходят. Такие данные содержатся в опросе, подготовленном Департаментом консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood.

Что касается спроса, то август 2010 года характеризовался наиболее низкой активностью покупателей по сравнению с предыдущими месяцами года.

В августе для рынка загородной жилой недвижимости Подмосковья были характерны стагнация и снижение спроса. Благодаря сложившимся погодным условиям, а также с учетом сезонного спада активности, в августе. на рынке загородной жилой недвижимости Подмосковья произошло формирование отложенного спроса, реализация которого прогнозируется осенью 2010 года. Как отмечают специалисты Blackwood, в целом объем отложенного спроса, сформировавшийся летом 2010 года, оказался даже выше прошлогодних показателей, зафиксированных в самый разгар кризиса, начавшегося осенью 2008 года.

Август 2010 года внес некоторое оживление на рынок офисной недвижимости после традиционно спокойного лета: было заключено несколько сделок по аренде помещений Ставки аренды и цены продажи на рынке офисных помещений в целом остаются стабильным. Наблюдается рост по отдельным наиболее качественным проектам, преимущественно на блоки с отделкой, готовые к въезду.

Наиболее значимым событием на рынке профессиональной торговой недвижимости Москвы в августе стало техническое открытие торгового центра районного типа «Ключевой» на ул. Борисовские пруды. Общая площадь ТЦ составляет 26 000 квадратных метров, арендопригодная - 13 700 квадратных метров; девелопером проекта выступает ЗАО «Ферро-Строй». Якорным арендатором торгового центра является супермаркет «Виктория». На момент открытия ТЦ доля вакантных площадей в нем находилась на уровне 10-13%, что является хорошим показателем для нового объекта. Еще одной значимой новостью на рынке торговой недвижимости стало известие о предстоящем выходе в Россию сети ресторанов быстрого питания Wendy's.

Август традиционно является месяцем с наиболее низкой деловой активностью, для которого характерно практически полное отсутствие сделок и значимой динамики арендных ставок. Так, в августе для сегмента street retail оставался характерным уровень ставок и вакантных площадей, сложившийся в конце второго квартала 2010 года. Также для сегмента по-прежнему характерна ситуация, когда общая площадь предлагаемых к аренде помещений превышает суммарную площадь по факту пустующих вакантных площадей. Как отмечают аналитики компании Blackwood, уже в четвертом квартале 2010 года можно ожидать дальнейшего роста ставок аренды, наметившегося еще в первом полугодии. Для наиболее престижных торговых коридоров положительная динамика арендных ставок может составить 15-20% по сравнению с концом 2009 года. Также с высокой долей вероятности можно будет наблюдать снижение уровня вакантных площадей до 1-5%.

В августе предложение на гостиничном рынке Москвы увеличилось на 170 номеров за счет открытия отеля SK Royal (девелопер - ГК «Ташир») на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Международные гостиничные операторы продолжают проводить активную политику развития в российских региональных городах. Так, в августе стало известно о подписании договора франчайзинга между Hilton Hotels Corporation и ООО «Луч» об открытии в Омске отеля Hilton Garden Inn на 180 номеров к 2014 г. А к 2013 г. в городе будет открыта еще одна гостиница под брендом Hilton на 176 номеров. Сегодня в Омске функционирует только один отель под управлением международного оператора: Ibis Sibir Omsk на 168 номеров.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи