Торги на российских площадках откроются умеренным позитивом

9 августа ожидается умеренно-позитивное открытие торгов на российских площадках, прогнозирует аналитик компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

По его мнению, поводом к покупкам станет восстановление американских рынков, прошедшее после нашего закрытия, что позволит российским бумагам на открытии отыграть часть пятничного снижения. При этом чуть хуже рынка могут выглядеть бумаги нефтегазового сектора, на фоне динамики рынка энергоносителей, который демонстрирует более слабое восстановление, нежели американские рынки. Позитивное открытие Европы также может подстегнуть покупки, в результате чего индекс ММВБ к середине дня может достичь уровня 1415 пунктов. В дальнейшем, в отсутствии важной макроэкономической статистики, российский рынок будет двигаться в фарватере западных площадок и цен на энергоносители, где возможна консолидация с последующими попытками возобновления коррекционного роста.

«В пятницу торги на российских площадках открылись ростом котировок, однако, в преддверии выхода макроэкономической статистики из США, рынок скорректировался к уровням закрытия предыдущего дня. Статистика же вновь оказалась на стороне «медведей» в результате чего в конце дня волна продаж увела большинство бумаг на отрицательную территорию. В аутсайдерах оказались «префы» Транснефти и Новатек, потерявшие 3,2% и 1,9% соответственно. В «плюсе» смогли закрыться ФСК ЕЭС(+0,9%) и Ростелеком(+0,5%). По итогам торгов индекс ММВБ потерял 0,82%, закончив день на уровне 1403,1 пункта», - отметил эксперт.

Зварич также добавил, что торги на американских площадках открылись снижением котировок. Снижение количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях на 100 тысяч, несмотря на сохранение безработицы на уровне 9,5%, оказало негативное влияние на динамику американских индексов. В результате, в первые часы основные индексы теряли более 1%, однако в дальнейшем наметилось восстановление. Коррекционный рост сохранялся до конца дня, что позволило рынкам почти полностью скорректировать снижение первой трети сессии и выйти к уровням закрытия четверга. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,2% и 0,37%, индекс NASDAQ опустился на 0,2%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение у уровней закрытия пятницы и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1121 пункт.

«Рынок энергоносителей после закрытия продолжил нисходящую динамику. Фьючерс на нефть марки Brent достиг уровня $79,6, после чего наметился коррекционный рост, позволивший ему закрыться на уровне $80,3. Сегодня на утренней сессии восстановление продолжилось и к 9.30 мск. контракт достиг уровня $80,7 за баррель», - делает вывод аналитик.

 «Если же говорить о предстоящей неделе, то ее российский рынок может провести в  негативной динамике. Поводом к продажам вновь может послужить статистика из США, при этом отчеты американских компаний за второй квартал уходят на второй план. Здесь основное внимание будет обращено к данным по индексу потребительских цен, который является одним из основных индикаторов инфляции для ФРС, розничным продажам и индексу настроений потребителей Мичиганского университета. Из событий, способных повлиять на рынки, можно выделить заседание ФРС по ставке, где мы ожидаем ее сохранения на текущих уровнях, однако сопутствующие заявления могут оказать влияние на настроения игроков и подтолкнуть их к пересмотру отношения к высокорисковым активам, а также размещение 3-х, 10-ти и 30-ти летних облигаций, которое оттянет с рынков акций ликвидность».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи