Аналитики ждут позитивного открытия российских площадок - 27 июля 2010 г.

Положительное закрытие торгов в США и позитивная динамика азиатских площадок говорят сегодня в пользу открытия российских торгов в зеленой зоне, рост на открытии должен составить около 0,5%, говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

«Сегодня BP опубликует финансовую отчетность. Из американской статистики следует сегодня выделить: индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 столичных регионах без учёта сезонности за май 2010 года, а также индекс деловой активности в сфере услуг ФРБ Ричмонда за июль, индекс промышленных поставок ФРБ Ричмонда за июль, индекс потребительского доверия за июль», - отмечает эксперт.

На фондовом рынке активно циркулируют слухи, что российское правительство обратилось к владельцам блокирующих пакетов акций Норильского Никеля Интерросу и ОК РУСАЛ с предложением о выкупе их долей. Национализация продолжается?! Правительство уже окончательно отказалось от приватизации Связьинвеста и данные слухи тревожный знак. «Кончено в России есть стратегические активы, которые должны контролироваться государством - Газпром, Роснефть, Сбербанк РФ, РЖД и т д. Однако, с нашей точки зрения, доля государства в экономике уже является избыточной. Корпоративное управление и эффективность бизнеса государственных компаний в целом хуже, чем у частного сектора. Сразу вспоминается анекдот - сюжет в новостях: сегодня президент Росгазнефтеметалэнергофинансстройсвязьхолдинга принял президента Российской Федерации по его просьбе и имел с ним непродолжительную беседу», - говорит аналитик.

Однаков ряду неэффективных государственных компаний есть конечно и исключения. Роснефть опубликовала основные цифры из  отчетности за второй квартал по стандартам US GAAP, полную версию отчётности компания планирует опубликовать 2 августа. Цифры оказались сильными и лучше ожиданий рынка. Выручка Роснефти во втором квартале  составила $15,4 млрд., увеличившись по сравнению с первым кварталом на 5%, EBITDA составила $4,75 млрд, рост на 7%, чистая прибыль равнялась $2,56 млрд., рост на 3%.Во втором квартале свободный денежный поток Роснефти составил рекордные $2,8 млрд, что позволило продолжить снижение чистого долга, который сократился к концу квартала до $15,8. Отношение чистого долга к показателю EBITDA за последние 12 мес. составило на конец квартала 0,94 (!).

Рынок внимательно следит за ситуацией с НДПИ и экспортными пошлинами. В следующем году при цене нефти в $70 за баррель, текущей ставке НДПИ и льготной экспортной пошлине для Ванкора EBITDA 2011 составит около $19 млрд. Однако если правительство выберет жесткий налоговый вариант, EBITDA 2011 составит лишь около $15 млрд. Если решения правительства будут благоприятны для Роснефти, капитализация компании может к концу года достигнуть $100 млрд, вчера в РТС - $66,6 млрд, отметил специалист.

На вчерашних торгах более чем на 7% поднялись привилегированные акции Транснефти, как мы и ожидали, рынок отыгрывал новость о возможной частичной приватизации компании. «Превращение торгуемого министерства, руководство которого открыто призывало инвесторов не покупать собственные акции, в полноценную публичную компанию дает все предпосылки для раскрытия фундаментальной акционерной стоимости. Мы уже много лет имеем отрицательный взгляд на привилегированные акции Транснефти, советуя их просто избегать, однако, если планы правительства по приватизации компании сбудутся, сейчас самое время их покупать», -подытожил Александр Разуваев.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи