ОЗПП просит наказать кинотеатры за рекламу

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 16 июня 2010 года, который отказал в удовлетворении исковых требований ОЗПП и постановил, что кинотеатры законно демонстрируют рекламные ролики перед началом фильма, не предупреждая об этом потребителей.

ОЗПП просит отменить данное решение и принять новое, удовлетворяющее исковые требования. Так как из-за рекламы практически все сеансы в кинотеатрах начинаются позже, заявленного на билете времени.

Суд пояснил свой отказ тем, что установленная форма билета не содержит такого обязательного реквизита, как информация о продолжительности сеанса. Дословно: "Таким образом, утверждение истца о том, что ответчики обязаны на кинобелете указывать продолжительность киносеанса, противоречит действующему законодательству" (грамматика оригинала решения суда сохранена).

В свою очередь ОЗПП напоминает, что ни закон «О защите прав потребителей», ни Правила киновидеообслуживания населения, ни иные подзаконные акты не запрещают размещать на кинобилете иную информацию, помимо указанной в качестве обязательной. Кроме того, другим способом информация о настоящей продолжительности киносеанса ни одним из трёх ответчиков до потребителей не доводилась.

Решение суда ОЗПП будет обжаловано. Так как, во-первых, неправильно было трактованы судом обстоятельства дела. Например, было сказано, что истец утверждает, что ответчики обязаны на кинобелете указывать продолжительность сеанса. Но на самом деле истец таких утверждений не делал, и приобретённые билеты демонстрировал только как доказательство факта недоведения такой информации до потребителей.

Между тем, ответчики в добровольном порядке представили доказательства того, что информация об общей продолжительности сеанса стала предоставляться потребителям в объективной и доступной  форме. ООО «КАРО Фильм Менеджмент»продемонстрировал на заседание 16.06.2010 выпущенный им билет, на котором продолжительность сеанса была указана, и подтвердил, что в такой форме билеты стали выпускаться только после начала рассмотрения настоящего гражданского дела в Пресненском районном суде. ООО «ФРОЛОКС» стал размещать данную информацию на электронных табло в кинотеатрах.

В то же время, ответчик ООО «Кинокомпания ПАРАДИЗ ПРОДАКШНЗ» не предоставляет потребителям такую информацию и по настоящий момент.

Во-вторых, судом неправильно оценены утверждения истца о том, что начало демонстрации кинофильмов каждый из ответчиков начинал позже объявленного (с задержкой от 5 до 16 минут), объявляя их недоказанными. Суд не учёл, что ни один из ответчиков не отрицал этого, фактически признав указанные обстоятельства как имевшие место в действительности.

Кроме того, суд (в противоречие ст.ст. 195, 196 ГПК РФ) оставил факт устранения нарушений прав потребителей двумя ответчиками без внимания и не дал оценки выводам представителя истца о том, что само по себе такое устранение недостатков свидетельствует об их наличии в прошлом.

ОЗПП считает, что в кассационной инстанции возможно принятие нового решения без передачи дела на повторное рассмотрение в районный суд, поскольку судом исследованы все имеющиеся доказательства, и надеется на получение решения удовлетворяющего исковые требования.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи