В Подмосковье распродают квартиры в новостройках

По данным Информационно-аналитического Центра компании «Пересвет-Инвест» с  начала текущего года, число квартир находящихся в продаже на рынке новостроек Подмосковья неизменно сокращается. В июне объем предложения снизился еще на 3,24% и составил 12 428 штук.

За истекший квартал число продаваемых квартир сократилось на 10,7%, за текущее полугодие на 17,26%. По отношению к декабрю прошлого года сокращение достигло 22,6%.

Таким образом, июнь продолжил отрицательную динамику 2010 года и с большой долей вероятности до конца года снижение продолжится. Число продаваемых квартир будет сопоставимо с первой половиной 2009 года.

В зависимости от удаленности, традиционно основное число квартир продается в ближнем Подмосковье, а наименьшее в дальнем.

За истекший месяц число квартир увеличилось в городах 6-15-километровой зоны, а так же в среднем и дальнем Подмосковье - на 0,4%, 1,6% и 0,1% соответственно. Снижение отмечено в городах-спутниках и городах, удаленных на 16-30 км, - на 1,3% и 0,8% соответственно. Наибольшую стабильность продемонстрировали города дальнего Подмосковья - по отношению к первому кварталу число квартир практически не изменилось (+0,3%).

В зависимости от направления в июне наибольшее количество квартир было выставлено на продажу на Юге и Юго-востоке Подмосковья, а наименьшее на Юго-западе.

В зависимости от типа дома наибольшее число продаваемых квартир было расположено в кирпичных и монолитных новостройках - 35,1% и 35,0%. При этом число квартир в монолитных домах по отношению к первому кварталу практически не изменилось (-1,3%), а доля в кирпичных новостройках снизилось на 6%.

Рост количества квартир отмечен только в панельных домах, за квартал + 7,3%, что составляет 29,9% от общего объема предложения. Столь значительный прирост обусловлен тем, что начиная с середины 2009 года, застройщики стали активно развивать подобные проекты.

В зависимости от типа квартир во втором квартале изменений практически не произошло. Доля 3-х и многокомнатных квартир - 22,3% и 2,6% соответственно. Доля 1-комнатных квартир возросла на 1,5% и составила 37,2%. А доля 2-комнатных квартир в свою очередь на 1,5% сократилась до уровня 37,9%.  Таким образом, тип квартир на протяжении последних лет остается самым стабильным показателем предложения.

На фоне снижения объема предложения квартир, количество новых объектов увеличивается, что косвенно подтверждает тот факт, что в структуре предложения достаточно высока доля объектов, уже построенных и введенных в эксплуатацию.

В июне 2010 года количество новостроек Подмосковья, находящихся в продаже, по отношению к маю выросло на 3% и составило 653 адреса.

Текущее количество адресов наибольшее за последние полтора года и уступает лишь показателям 2007 года.

Наибольшее увеличение числа объектов в июне зафиксировано в Реутове, Люберцах, Одинцово, Балашихе, Железнодорожном, Подольске, Пушкино, Раменском и Чехове.

Снижение количества продаваемых новостроек было наиболее значительно в Химках, Мытищах, Королеве и Домодедово.

В целом среднеквартальный показатель на 8,8% выше, чем в первом квартале текущего года, и на 7,3% выше, чем во втором квартале 2009 года. Среднее полугодовое число продаваемых объектов на 7,1% выше, чем в прошлом году.

Средний уровень цен в новостройках Подмосковья в июне 2010 года составил $2 101 или 65 125 руб. за квадратный метр. За месяц цена квадратного метра снизилась и в долларах, и в рублях на 1,7% и 0,1% соответственно. Столь незначительное изменение рублевого эквивалента обусловлено повышением за данный период курса национальной валюты, отмечают специалисты.

По отношению к декабрю 2009 года июньский уровень цен продемонстрировал положительную динамику - в долларах +0,5%, в рублях +2,1%.По отношению к июню прошлого года, напротив, отмечено незначительное снижение стоимости квадратного метра - и в долларах и в рублях на 0,5%.

В целом же первая половина текущего года характеризуется ценовой стабильностью: в долларах небольшой всплеск был отмечен в апреле, а в рублях увеличение отмечается с мая (начало периода роста курса доллара), говорят эксперты.

Однако, по их словам, с большой долей вероятности даже при летнем незначительном снижении цен, осень выправит ситуацию в сторону годовой положительной динамики.

В зависимости от удаленности от Москвы в июне цена квадратного метра в рублях выросла практически во всех городах. Наибольшую положительную динамику продемонстрировали города-спутники +1,3%. В городах 16-30-километровой зоны и в дальнем Подмосковье рост цены составил 1,0% и 1,1%. В среднем в Подмосковье отмечен самый незначительный рост +0,6%. И лишь в городах, удаленных на 6-15 км, отмечено снижение цены на 0,7%.

Таким образом, наибольшие колебания характерны для городов, в которых наибольшее число строящихся объектов. А самым стабильным по ценам является дальнее Подмосковье.

В зависимости от направления в июне 2010 рост был характерен для четырех направлений - Восток и Юго-восток (0,1-0,2%), Северо-восток (2,6%) и Юго-запад (4,6%). А другие направления показали падение на 0,2-0,4% и в аутсайдерах Север (-2,1%).

В зависимости от типа дома в рублях за месяц цены в кирпичных и монолитных домах повысились на 0,8 и 1,1%, а в панельных снизились на 2,2%.

В зависимости от типа квартир в рублях 3-комнатные квартиры не изменились по цене, 2-комнатные подорожали на 0,5%, а 1- и многокомнатные квартиры подешевели на 0,5-0,8%.

«Июнь возобновил положительную динамику текущего года, показав увеличение покупательской активности на 22,7%. За первые шесть месяцев текущего года более высокие показатели  были отмечены лишь в марте и апреле», - говорит Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест».

По отношению к концу прошлого года (к декабрю) число запросов увеличилось на 42,5%, а по отношению к июню 2009 года - почти в 2,5 раза. В целом за истекший квартал число запросов выросло на 22,1%, а по отношению ко 2-му кварталу 2009 года - в 2,6 раза, отмечает специалист.

«Таким образом, первая половина 2010 года характеризуется ростом спроса на новое жилье. И с большой долей вероятностью, итоговые годовые показатели превысят уровень прошлого года. Увеличению покупательской активности будет способствовать как стабильность в экономике, так и сокращение предложения», - подытожили она.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи