Аналитики ждут позитивного открытия российских площадок - 14 июля 2010 г.

Плюс мировых площадок говорит сегодня в пользу открытия российского рынка акций в зеленой зоне, говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Intel отчитался значительно лучше ожиданий. Moody's понизил рейтинг государственных облигаций Португалии на две ступени - с Аа2 до А1, прогноз сохранен на уровне «стабильный». Из американской статистики следует выделить данные по розничным продажам в США за июнь. После закрытия российских торгов будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС. Результаты стресс-тестов европейских банков будут обнародованы 23 июля, и с нашей точки зрения вряд ли принесут негатив на рынок, отмечает специалист.

Сегодня в Екатеринбурге начнется двенадцатый раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне. Состоится встреча Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель. Одной из основных тем станет РЖД и формирование через территорию России грузового транспортного коридора из Европы в Азию. Московское правительство может вернуться на рынок внешних займов в 2011 году.

По сообщениям прессы итальянская ERG рассматривает возможность реализации пут-опциона на продажу ЛУКОЙЛу 51% в совместном предприятии на Сицилии. Совместное предприятие создано в 2008 годк, ERG внесла в него нефтеперерабатывающий комплекс ISAB, получив 51% новой компании, россияне получили 49%, заплатив $1,83 млрд. ЛУКОЙЛ может увеличить долю в СП до 100%, пут-опцион подразумевает, что ERG может продать свой стейк в 51%, а ЛУКОЙЛ обязан его выкупить. ERG может также продать ЛУКОЙЛу свою сицилийскую сеть АЗС, которая превышает 2000 заправок. «Точные параметры сделки пока не ясны, однако, мы считаем, что новость положительна для акций ЛУКОЙЛа», - говорит эксперт.

АвтоВАЗ завершил второй квартал с прибылью в размере 1 млрд руб.

«Обсуждается возможная потеря государством контрольного стейка в объединенном Ростелекоме, если это действительно так, то мы расцениваем новость как нейтральную или даже умеренно позитивную. Государство в любом случае останется основным акционером, а формальный частный статус компании будет позитивно воспринят рынком», - добавляет специалист.

Сегодня Мечел представит финансовые результаты по стандартам US GAAP за первый квартал 2010 года. Распадская опубликует операционные результаты первого полугодия. Магнит опубликовал хорошие операционные результаты за первое полугодие.

«Если смотреть на российский фондовый рынок в целом, то по нашим оценкам коэффициент P/E российского рынка акций по итогам 2010 года составляет 7,5, что значительно ниже чем в США и основных EM, однако переток средств в акции с рынка облигаций смотрится несколько сомнительным с учетом того, что большая часть игроков не спешит с покупками, ссылаясь на ожидания возможности купить дешевле. При этом низкая инфляция, с начала года показатель составил 4,5%, наделяет инвестиции в корпоративный долговой рынок, на наш взгляд, привлекательностью с точки зрения доходности, поскольку реальные ставки остаются в положительной области, и относительно меньшим рыночным риском. С нашей точки зрения, в текущем году инфляция должна составить 5-6%», - сообщает Александр Разуваев.

«На наш взгляд, в качестве альтернативы долговым бумагам можно рассмотреть лишь акции аномально дешевого холдинга Газпром с P/E 2010 на уровне 4. Если вы хотите сделать более диверсифицированный портфель, то Газпром можно разбавить Роснефтью, Норильским Никелем, Аэрофлотом , а также акциями Уралкалия. При этом, если говорить о долгосрочных инвестициях на три пять десять лет, мы по-прежнему не видим альтернатив Роснефти из-за перспектив Восточной Сибири и азиатских рынков», - продолжил эксперт.

«Несмотря на начавшийся оптимизм торговых площадок, мы по-прежнему отдаем предпочтение облигациям, ограничив долю акций 20-25%. Газпром или озвученный выше портфель это дело вкуса. В смутное время главное не потерять. Береженого - Бог бережет, а не береженого конвой стережет», - подытожил специалист.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи