Газпром одобрил технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения

В пятницу Комиссия газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО «Газпром» одобрила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения в Якутии. Теперь схема будет передана на рассмотрение Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию, говорится в сообщении газового холдинга.

Месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

В технологической схеме представлены различные варианты освоения месторождения, в том числе - наиболее оптимальный. Все варианты предусматривают использование самых эффективных технических решений, учитывающих особенности геологического строения месторождения и сложный компонентный состава газа, в том числе содержащего гелий.

По итогам заседания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны поручения, направленные на завершение согласования технологической схемы и обеспечение своевременной реализации проекта освоения Чаяндинского месторождения.

Напомним, В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.

На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

«Газпром» активно ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение.

Распоряжением Правительства РФ от 16 апреля 2008 года ОАО «Газпром» как собственнику Единой системы газоснабжения передано в эксплуатацию Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн кубометровгаза, нефти и конденсата - 68,4 млн тонн (извлекаемые).

В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, завершены сейсморазведочные работы, ведется обработка и интерпретация полученных данных.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей - в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) «Якутия - Хабаровск - Владивосток», работы по которому «Газпром» начнет после завершения строительства первой очереди ГТС «Сахалин - Хабаровск - Владивосток».

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС «Якутия - Хабаровск - Владивосток» (не менее 30 млрд. куб. м газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим «Газпром» подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи