Росстат: июньская инфляция в РФ составила 0,4%

Согласно данным Росстата, за июнь 2010 года потребительские цены выросли на 0,4%, за период с начала года - на 4,4%.

Для сравнения: в июне 2009 года инфляция составила 0,6%, за период с начала года - 7,4%.

В июне 2010 года в шести субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил более 0,7%. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Ивановской области - на 1,0%, в результате удорожания продуктов питания на 1,9%.

В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,4% (с начала года -  на 5,3%), в Санкт-Петербурге - на 0,6% (с начала года - на 5,4%).

В связи с постепенным насыщением потребительского рынка овощами и фруктами нового урожая, замедлились темпы роста цен на плодоовощную продукцию. Более всего выросли цены на свеклу столовую и картофель - на 19,3% и 14,8% соответственно, чеснок - на 5,5%. Кроме того, апельсины подорожали на 5,3%. Одновременно на отдельные виды овощей и фруктов отмечалось снижение цен. Виноград стал дешевле на 2,9%, лук репчатый - на 2,0%, лимоны - на 1,9%, груши и яблоки - на 0,4% и 0,3% соответственно.

В группе крупяных изделий увеличение цен на 8,9% зафиксировано на крупу гречневую-ядрицу. На остальные наблюдаемые виды круп отмечено снижение цен на 0,2-1,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров мясо птицы подорожало на 2,3%, кулинарные изделия из птицы, рыба живая и охлажденная, смеси сухие молочные для детского питания, мед пчелиный натуральный, мороженое, пиво отечественное, вода газированная (кроме минеральной) - на 0,7-1,2%.

В то же время на 0,4-1,4% снизились цены на рыбу мороженую (кроме лососевых пород), филе рыбное, молоко питьевое и молочный напиток стерилизованные, творог жирный, сыр и муку пшеничную.

В июне из наблюдаемых видов табачных изделий сигареты отечественные стали дороже на 0,9-2,3%.

На 0,8-1,8% выросли цены на ювелирные изделия, отдельные виды летней одежды и обуви для детей и женщин, велосипеды детские, портфели ученические, тетради школьные, стеклянную посуду, цемент тарированный, рубероид, доски обрезные, легковые автомобили новые отечественные, а также иностранных марок, собранные на территории России.

По-прежнему на большинство наблюдаемых видов медикаментов отмечалось снижение цен. Отинум, офтан катахром, активированный уголь, диклофенак стали дешевле на 2,1-3,2%. Вместе с тем цены на адельфан выросли на 4,9%, на гепарин натрия, фалиминт, нитроглицерин, альмагель (суспензию) - на 1,2-2,4%. Кроме того, медицинские термометры ртутные стали дороже на 1,2%, вата отечественная - на 0,9%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,1% стали дешевле свежесрезанные цветы, на 0,2-0,6% - телевизоры цветного изображения и проигрыватели DVD, персональные компьютеры, телефонные аппараты сотовой связи, фотоаппараты, стиральные машины бытовые, подгузники детские бумажные.

В период массовых отпусков заметно выросли цены на услуги туризма и отдыха. Стоимость путевок в дома отдыха и пансионаты увеличилась на 6,1%, в санатории - на 3,2%, туров на отдых в Турции и Испании - соответственно на 4,6% и 3,1%. Одновременно экскурсионные поездки в Финляндию и Германию стали дешевле на 0,3% и 0,2% соответственно. Проезд пассажиров в различных типах вагонов поездов дальнего следования стал дороже на 4,6-5,0%, полет в салоне экономического класса самолета - на 3,2%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,8-1,4% подорожали ремонт холодильников, изготовление фотографий для документов, абонентская плата за радиотрансляционную точку, повторное получение гербового документа в органах ЗАГСа, изготовление предметов ритуальных услуг и отдельные виды медицинских услуг.

Вместе с тем на 0,2-0,7% стали дешевле начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, абонентская плата за доступ к сети Интернет и отдельные виды ритуальных услуг.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи