Делегация "Газпрома" вернулась с Дальнего Востока

Завершить строительство двухниточного перехода через пролив Невельского проекта ГТС «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» планируется в летний сезон 2010 года. Об это и многом другом говорили специалисты «Газпрома», посетившие с рабочим визитом Дальний Восток, сообщает пресс-служба газового холдинга.

Накануне группа специалистов во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым посетила и оценила ход строительства основных объектов газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин - Хабаровск - Владивосток»: головной компрессорной станции (ГКС) на Сахалине, двухниточного перехода через пролив Невельского и линейной части ГТС на участке «ГКС - г. Комсомольск-на-Амуре».

Сегодня в Хабаровске состоялось совещание, посвященное строительству ГТС «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». Участники встречи обсудили ход реализации проекта ГТС «Сахалин - Хабаровск - Владивосток». В частности, была отмечена необходимость завершить строительство двухниточного перехода через пролив Невельского в летний сезон 2010 года.

Также на совещании обсуждались перспективы газификации Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев. Участники совещания отметили, что в регионах активно ведется подготовка потребителей к приему газа.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром», его дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта строительства ГТС «Сахалин ­- Хабаровск - Владивосток».

Поездки группы специалистов ОАО «Газпром» на Дальний Восток совершаются регулярно. В состав группы входят представители руководства компании, а также ее профильных подразделений, дочерних обществ и подрядных организаций. Основная цель поездок - обеспечение своевременной реализации проектов по созданию Единой системы газоснабжения на Востоке страны на основе ресурсной базы компании.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен координатором деятельности по реализации программы. На востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

Восточная газовая программа предусматривает первоочередное создание и развитие газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», которая будет объединена с газопроводом из Республики Саха (Якутия).

Строительство ГТС осуществляется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Строительство магистрали началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс газопровода будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность - 6 млрд куб. м газа в год. На полное развитие система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 млрд кубометров газа, в том числе около 30 млрд кубометров сахалинского газа.

Основной ресурсной базой для развития газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» станет газ шельфа о. Сахалин и месторождений Якутии.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи