Удорожание разработки лекарств заставляет фармкомпании осваивать развивающиеся рынки

Увеличение стоимости разработки лекарственных препаратов побуждает фармацевтические компании к поиску новых рынков сбыта для своей продукции и освоению возможностей развивающихся стран. Большинство фармкомпаний оценивает развивающиеся рынки как весьма прибыльные в силу их экономичной инфраструктуры, низкой стоимости рабочей силы и значительного, до сих пор неосвоенного рыночного потенциала.

Новое исследование консалтинговой компании Frost & Sullivan «Анализ глобальной фармацевтической и биотехнической отраслей» показывает, что в развивающихся странах, благодаря реализуемым программам реформирования системы здравоохранения, качество медицинского обслуживания существенно повысилось. В 2011 году, по прогнозам, Китай станет третьим наиболее быстрорастущим фармацевтическим рынком мира. Данное исследование охватывает страны БРИК - Бразилию, Россию, Индию и Китай.

«Компании, которые сосредоточили свое внимание на развивающихся рынках, должны учитывать различие в медицинских требованиях на каждом из рынков, - обращает внимание аналитик компании Frost & Sullivan Света Шантикумар. - Поэтому ожидается, что произойдет общий переход фармацевтической отрасли от западно-ориентированной модели к глобальной модели».

Тем классам болезней, которые ранее считались периферийными, сейчас удаляется большее внимание. Более же распространенные на развитых рынках терапевтические классы отходят на задний план. Основными источниками генерации доходов на развивающихся рынках являются вакцины, биопрепараты, свободно продаваемые лекарственные средства и дженерики (непатентованные медицинские препараты).

Однако, не все так гладко на анализируемых рынках. «Проблемами китайской системы здравоохранения являются слабое законодательство в области интеллектуальной собственности, повышение себестоимости производства лекарственных средств и низкий коэффициент возмещения расходов за разработку лекарств», - говорит Шантикумар.

«Реализация плана реформы системы здравоохранения будет иметь огромное значение для привлечения финансовых инвестиций от фармацевтических компаний во всем мире, так как план предусматривает, между прочим, пересмотр законодательства в сфере интеллектуальной собственности и общедоступности медицинских услуг. Это будет способствовать возникновению колоссального рыночного потенциала, благодаря которому фармацевтические компании смогут получить значительную прибыль», - пояснил он.

«Слабое законодательство в области интеллектуальной собственности - это дин из главных недостатков индийской фармацевтической промышленности, - утверждает Шантикумар. - Новый закон о патентировании, принятый в Индии, нацелен как раз на решение этой и некоторых других проблем. Однако в силе остается положение, запрещающее патентирование препаратов, которые считаются менее эффективными, чем уже существующие».

Несмотря на некоторые трудности, присущие развивающимся рынкам, крупные фармацевтические компании вкладывать средства в такие страны, как Индия и Китай, которые обладают огромными преимуществами, например, богатыми интеллектуальными ресурсами, недорогой землей и рабочей силой, а также дружелюбно настроенными к инвесторам властями. «Этим компаниям необходимо пересмотреть свои приоритеты и сосредоточится на развитии специфических, подходящих для развивающихся рынков, стратегий», - заключает Шантикумар.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи