Аналитик: G20 решили поймать "двух зайцев"

По итогам саммита Большой Двадцатки верх взяла позиция европейских стран, ставящая во главу угла строгий план снижения бюджетных дефицитов. Но, как отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, есть одно «но». В итоговом коммюнике приоритетом номер один обозначается поддержание экономического роста. А это означает, что в любой момент Обама или Гейтнер могут «обеспокоиться» тем, что фискальное ужесточение подорвет рост, и появится необходимость оживить программы стимулирования потребительской активности, либо поддержать секторы недвижимости.

«Конечно, на стороне Европы весьма четкая формулировка:  снизить дефициты вдвое за три года, но если "приоритет номер один" - рост, то она ничего не значит. Угнаться за двумя зайцами не получится, поэтому, скорее всего, ЕС и США в ближайшее время будут гнаться каждый за своим», - говорит специалист.

«В этом случае нам видится следующий сценарий. США будут иметь формально более высокий темп роста экономики, во многом простимулированный чистыми заимствованиями Казначейства. Европа же сохранит статус менее гибкой экономики с более низкой потребительской активностью, что не позволяет компаниям рассчитывать на ускоренный рост местных рынков», - продолжает эксперт.

С одной стороны, по его словам, такая политика более свойственна континентальной Европе. С другой стороны, у нее просто нет другого выбора. Ни Греции, ни Португалии, ни Испании и даже Италии не прощается высокий дефицит бюджета. Как мы уже писали несколько месяцев назад: евро в 2000-х считался контрвалютой доллару. Он как бы являлся другим полюсом: бюджетная дисциплина ЕС, против стратегии роста ВВП в США, производство против потребления, ставка на рост развивающихся рынков против традиционной гегемонии доллара и надежности.

«По этим соображениям диверсификации евро увеличивал свою долю в резервах. Сейчас по большинству пунктов евро рискует стать похожим на американскую валюту. Так зачем инвесторам нужен второй доллар?! Не зачем, и того, что есть хватает», - отмечает аналитик.

Как мы видим, рынки отреагировали на факт заседания Двадцатки покупками защитных активов и продажей европейских проблемных облигаций: Греции, Испании и т.п. Евро/доллар на ожиданиях позитивного решения в пятницу вырос с $1,2250 до 1,2394. Попытка пробиться выше 1,24 на торгах в Азии (1,2396) также была отбита. Сейчас евро опустился до 1,2340. Рубль ведет себя несколько иначе. Выросшая в пятницу нефть с $75,4 до 79 за баррель, хотя и снижается, пятничный рост отыграла не в полной мере, находясь у 78,30. Однако, как говорит эксперт, впереди на этой неделе еще важный фактор риска - данные по рынку труда США, которые могут отразить, что компании менее склонны нанимать сотрудников, чем это ожидает большинство участников рынка.

«И как итог, единая валюта, скорее всего, окажется под давлением. Неспособность и нежелание финансировать рост через дефицит в настоящий момент будут приводить к сокращению доли европейских активов. И это долгосрочный тренд на несколько лет, пока текущая европейская политика не начнет приносить плоды. Вполне вероятно, что евро медленно растает до 1,08 к доллару в течение ближайших двух лет», - подытожил специалист.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи