Цены на жилье в России замедлили свой рост

В мае 2010 года цены средние цены предложения на жилье в России на вторичном рынке выросли всего на 0,2% в рублях. Такие данные получены в результате мониторинга аналитическим центром ГдеЭтотДом.РУ более чем 400 тыс. предложений по жилой недвижимости в 32 городах страны.

В апреле 2010 года темпы роста цен были несколько выше - 0,5%. Снижение темпов роста стало следствием ухудшения макроэкономической ситуации в мире из-за локальных финансовых кризисов в отдельных странах Еврозоны. В результате произошло и снижение мировых цен на российское сырье. Например, баррель нефти за май 2010 года подешевел на 15%.  Приток денежной массы на российский рынок жилой недвижимости начал сокращаться, как и уверенность активных участников рынка жилья в позитивных ценовых изменениях, что привело к уменьшению потенциала роста цен.

По словам руководителя аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александра Пыпина, в случае продолжения снижения цен на нефть на мировых рынках, коррекция цен на жилье в России может возобновиться и приобрести долгосрочный характер. В тоже время при сохранении текущего уровня цен на сырье, а тем более в случае их роста, слабое повышение цен на жилье, наблюдавшееся с начала года продолжится, а к осени рост цен может стать более заметным.  Важную роль в процессе роста цен может сыграть и продолжающееся оживление на рынке ипотечного кредитования, поддержанное государством.

С учетом результатов мая рост цен на жилье в стране составил с начала года всего 1,1% - фактически цены держаться на стабильном уровне с осени 2009 года. В тоже время за этот же период официальный уровень инфляции в стране составил 3,9% -  реальные цены на жилье продолжают снижаться уже почти два года.

В Москве, между тем, период роста цен на жилье продолжается. За май средние цены предложения на вторичном рынке выросли на 0,3%, что, впрочем, существенно ниже, чем в апреле 2010 года, когда рост был максимальным - 1,1%.  Сейчас цены на жилье в столице на 2,8% выше, чем в начале года.

По данным аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ в Московской области цены предложения в мае снизились на 0,1%, а по сравнению с началом года выше всего на 0,5%. В Санкт-Петербурге цены на жилье в мае также стали ниже - на 0,6%. По сравнению с началом года рост составил 0,6%.

В среднем по 12-ти крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) цены предложения на вторичном рынке снизились за май на 0,1%. Цены за последний месяц весны стали ниже в первую очередь в Казани (-2%) и Челябинске (-1,5%), а рост продолжился в Волгограде (2,0%) и Уфе (1,4%). 

По сравнению с началом года цены в крупнейших городах сейчас выше на 1,7%.  Причем максимальный рост цен наблюдался в Уфе (9,0%) и Челябинске (5,1%). Снижение цен зафиксировано за первые пять месяцев только в Омске (-0,5%), Екатеринбурге (-0,5%) и Самаре (-0,2%).

Из средних городов в мае 2010 года цены снизились существенно в  Сочи (-0,8%) и Тюмени (-0,3%), а с начала года в Ульяновске (-2,1%) и Мурманске (-2,9%). В мае максимальный уровень роста цен предложения зафиксирован в Саратове (1,4%) и Абакане (1,2%), а с начала года в Рязани(2,7%) и Туле (2,4%).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи