Число погибших на "Распадской" увеличилось до 60

Число погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» увеличилось до 60 человек. Пока остается неизвестной судьба 30 человек, которые могут оставаться под землей, пострадали более 100, пишет Финмаркет.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

В среду тела еще 23 погибших будут преданы земле в четырех городах России. Семь - в Междуреченске, десять - в Осинниках, четыре - в Калтане, два - в Новокузнецке.

Кузбассовцы остро сопереживают трагедии. Многие приходят на кладбище, кладут цветы. Ранее во вторник похоронили шестерых погибших.

Дети погибших в возрасте до 23 лет, которые обучаются в ВУЗах, будут получать стипендию от компании в размере заработка умершего родителя в течение всего времени обучения. Помимо этого и всех ранее озвученных компенсаций, компания, управляющая шахтой, взяла на себя по договоренности с областными властями обязательство по проведению оздоровительных мероприятий для детей погибших шахтеров, а также тех членов семей, которым понадобится необходимая помощь.

За выполнением обязательств по отношению к семьям погибших шахтеров и тем, кто пострадал от взрыва, будут следить «Росуглепроф», который открыл счет для сбора средств в помощь пострадавшим, и партия «Единая Россия».

Страховая компания «Сибирский спас» сообщила, что уже готова к выплатам семьям семи погибших шахтеров, общая сумма составит 330 тыс. руб. «По остальным погибшим ситуация пока в развитии», - сказал РИА Новости замгендиректора «Сибирского спаса» Борис Чикуров.

Оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС планирует в среду начать частичную вентиляцию по центральному стволу шахты «Распадская».

Спасательные работы продолжаются. «Сегодня (в среду) утром намечено приступить к частичной вентиляции по центральному стволу для того, чтобы обеспечить последующий за этим доступ горноспасателям к проблемным участкам шахты. Предварительно, с целью безопасности, спасатели будут выведены на поверхность», - добавил представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по области.

За прошедшие сутки выполнено на 80% работы, которые были запланированы на надшахтном здании вентиляционного ствола номер 4. Разобраны пострадавшие конструкции электроподстанции, разрезаны и вывезены 100 тонн металлоконструкций (энергетики в свою очередь провели восстановительные работы подстанции). Демонтированы элементы копра (разрезано и вывезено 200 тонн металла), разобрано 20 тонн разрушенных конструкций транспортной галереи, демонтированы разрушенные части здания вентилятора и вентиляционной камеры, вывезен строительный мусор с территории шахты.

В среду участники аварийно-восстановительных работ продолжат разбор разрушенных и поврежденных конструкций надшахтных сооружений. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано более 750 человек, 108 единиц техники.

«Распадская» - крупнейшая угольная шахта в России и одна из крупнейших в мире, ее годовая мощность - порядка 8 миллионов тонн угля (добыча за 2009-й составила 6,8 миллиона тонн). Предприятие введено в строй в 1973 году. В границах шахтного поля залегает 26 рабочих пластов. Пласты угля опасны по взрывчатости угольной пыли. Все пласты склонны к самовозгоранию угля. Все пласты с глубиной 150 метров отнесены к угрожающим по горным ударам.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи