Сегодня евро попытается преодолеть сопротивление $1,3700

 

В четверг доллар имел хорошие шансы на укрепление, однако, не воспользовался ими в полной мере. Среди факторов, оказавших поддержку американской валюте, можно было выделить сокращение дефицита баланса внешней торговли, а также уменьшение числа новых заявлений на пособие по безработице в США, рассказали Bigness.ru аналитики компании FOREX CLUB.

Согласно представленным данным, дефицит внешней торговли товарами и услугами США в январе уменьшился на 6,6% до $37,29 млрд с $39,90 млрд в декабре.

Как отмечают эксперты, снижение дефицита было обусловлено тем, что объем импортируемой нефти достиг минимального уровня с 1999 года.

Количество заявок на пособие по безработице в США за неделю составило 462 тыс., тогда как прогноз был 450 тыс. Предыдущее значение пересмотрено с 469 тыс. до 468 тыс.

Противоречивую реакцию в отношении восстановления экономики США у участников рынка вызвали данные свидетельствующие о  снижении экспорта и импорта, говорят аналитики. Экспорт из США в январе снизился на 0,3%, а импорт сократился на 1,7%.

Кроме того, повышение фондовых индексов, а также некоторое затишье вокруг ситуации в Греции негативно сказались на курсе  американской валюты, которой инвесторы предпочли более рисковые активы.

Опасения участников рынка относительно «афинских проблем» были отодвинуты на второй план, поскольку все взоры инвесторов были обращены на Китай, где положительные экономические данные могли сигнализировать о более скором ужесточении денежно-кредитной политики, поясняют специалисты.

Между тем, после того как основная процентная ставка Национального банка Швейцарии была оставлена без изменений на уровне 0,25%, а банк в очередной раз подтвердил свое намерение предотвращать чрезмерный рост швейцарской валюты, курс евро/франк резко вырос и достиг максимума 1,4629, что также способствовало росту европейской валюте против других ее конкурентов.

Британский фунт смог укрепить свои позиции против доллара, после того как результаты проведенного Банком Англии опроса, посвященного инфляционным ожиданиям, указали на некоторый рост инфляции (2,5% vs. 2,4% в прошлом отчётном периоде).

Таким образом, евро/доллар, торговавшийся в первую половину дня в четверг в достаточно узком торговом диапазоне 1,3620-1,3650, после достаточно разнонаправленных торгов на европейской сессии к окончанию дня все-таки сумел закрепиться выше 1,3650 и почти достиг уровня 1.3690.

Большую часть торгов колебания пары фунт/доллар не выходили за рамки 1,4950-1,5050, однако, уровень 1,5000 оказался хорошей поддержкой на пути «британца» вверх, а сопротивление указанного канала в конце сессии едва ли выглядело устойчивым, позволив фунту закрыться на отметке 1,5060. Движение доллар/иены ограничилось уровнями 90,20-90,70, однако определяющей стала отметка 90,50, выше которой пара и закончила торговый день. Доллар/франк всё-таки опустился ниже 1,0700, завершив торги в районе 1,0680.

«В пятницу в Германии выйдут цифры по изменению оптовых цен, в ЕС состоится релиз данных по изменению объёма промышленного производства, в Канаде станет известен уровень безработицы, а в США будет опубликована статистика оборота розничной торговли. Ближе к завершению недели выступит с речью председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише», - напоминают эксперты.

«Таким образом, евро попытается преодолеть сопротивление $1,3700, целью для фунта стерлингов станет преодоление отметки 1,5150, доллар/иена будет торговаться в диапазоне 90,50-91,30, а доллар/франк - между 1,0650 и 1,0750», - прогнозируют они.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи