Аналитики советуют утром зафиксировать прибыль

Американские фондовые индексы вчера закрылись вблизи нулевых значений, несмотря на хороший рост в начале сессии. Все макроэкономические индикаторы, вышедшие вчера были позитивны: уровень потери рабочих мест в американской экономике, рассчитанный ADP показал минимальное значение за последние 2 года; индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере в феврале вырос до 53,0 пунктов; недельные данные с рынка ипотеки также показали улучшение ситуации. Рассказывает Bigness.ru главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

Тем не менее, инвесторов несколько разочаровал экономический обзор ФРС по текущей ситуации в стране («Бежевая книга»), в котором отражены проблемы слабого рынка труда, спроса на коммерческую недвижимость и жесткие стандарты кредитования. Окончательно испортил настроение игрокам план Президента США Барака Обамы в ближайшее время направить на рассмотрение Конгресса, «правило Волкера», которое запрещает банкам одновременно заниматься кредитной и инвестиционной деятельностью, отмечает эксперт.

Вчера вечером, после того, как Греция объявила о сокращении расходов и повышении налогов, курс евро укрепился против доллара до максимального уровня за последние две недели ($1,3730). Однако, в четверг утром доллара несколько отвоевывает свои позиции ($1,3650), ведь вчера Греция пообещала Еврокомиссии ровно столько, сколько нужно для получения финансовой поддержки со стороны ЕЦБ, и теперь рядовым грекам придется серьезно затянуть пояса, дабы выполнить взятые на себя обязательства, говорит специалист.

Цены на нефть Brent вчера вечером пробовали преодолеть отметку $79,5 за баррель, но неспокойная торговая сессия в Штатах не дала это сделать. Утром в четверг котировки Brent снижаются на полпроцента возле уровня $78,8 за баррель. Азиатские биржевые показатели сегодня торгуются в красной зоне. Наибольшие потери несет китайский индекс Shanghai SE A share (-2,5%).

«Открытие торгов на российском рынке акций в четверг мы ожидаем увидеть в зоне умеренного снижения. Сделки, прошедшие через систему Ангара указывают, что гэп на открытии может составить 0,5-0,7%. Вчерашние технические покупки акций, после пробития уровня 1370 пунктов по индексу ММВБ сегодня огорчат игроков. В случае если индекс ММВБ вновь уйдет ниже отметки 1370 п., движение акций вниз может усилиться. Серьезного движения вниз мы сегодня можем и не увидеть, но в связи с ухудшением внешнего фона, связанного с "правилом Волкера", думаю, будет целесообразно зафиксировать прибыль по наиболее выросшим бумагам», - прогнозирует аналитик.

«В 13-00 выходят данные по ВВП еврозоны за 4-й кв. (прогноз: +0,1% кв/кв). В 15-00 ждем решения Банка Англии по ставке (прогноз: 0,5%) и по программе покупки активов (прогноз: 200 млрд. фунтов). В 15-45 аналогичное решение огласит ЕЦБ (прогноз: 1,0%). В 16-30 состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Трише. В 16-30 выходят недельные данные обращений за пособиями по безработице в США, а также данные производительности труда без учета с/х сектора (прогноз: +6,2%). В 18-00 ждем январских данных по производственным заказам (прогноз: +1,2%) и незавершенным сделкам на рынке вторичного жилья (NAR)», - подытожил эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи