Прогноз: сегодня евро вновь окажется под давлением

До начала активной торговли в Европе во вторник покупки евро против швейцарского франка, которые были вызваны валютной интервенцией со стороны Центробанка Швейцарии, спровоцировали рост единой валюты и против доллара США. Так, после резкого броска пары евро/франк до отметки $1,4681 пара евро/доллар сумела достигнуть максимума $1,3691, говорят Bigness.ru аналитики FOREX CLUB.

Между тем в начале торгов доллар США также терял позиции и против других основных валют, так как инвесторы продавали валюту США в связи со все более уверенными предположениями о том, что повышение дисконтной ставки ФРС США в четверг на прошлой неделе не означает скорого ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка и повышения основной ставки рефинансирования, отмечают специалисты. Курс фунт/доллар вырос с уровня $1,5474 до отметки $1,5574. Курс доллар/иена снизился с уровня 91,28 до 90,83.

Однако в середине дня ситуация на рынке кардинально поменялась. Как отмечают эксперты, на фоне разочаровывающих данных по мировой экономике и возобновившихся опасений по поводу финансового положения Греции инвесторы вновь стали переводить свои активы в менее рисковые валюты.

К началу активной торговли в Штатах курс евро/доллара упал до отметки $1,3550, а затем и вовсе достиг 1,35. Давление на пару оказали данные по Германии (индексы немецкого исследовательского института Ifo), свидетельствующие о снижении уровня деловой активности в стране, поясняют специалисты.

В то же время курс фунт/доллар снизился до отметки $1,5391. Давление на курс британской валюты оказало выступление управляющего Банка Англии Мервина Кинга, который заявил, что процесс восстановления экономики Великобритании остается весьма слабым, поэтому количественное ослабление кредитно-денежной политики следует продолжать, говорят аналитики.

Кроме того, индекс потребительского доверия в США в феврале упал более чем на 10 пунктов до 46,0 против 56,5 в январе, тогда как по прогнозам экономисты ожидали снижения индекса лишь до 54,8. Как отмечается, индекс потребительского доверия США ударил по фондовому рынку, негативно сказался на ценах на нефть и драгоценных металлов, заставив участников рынка еще больше склонить чашу весов в сторону наименее рисковых активов.

Таким образом, из всех валют в наиболее выигрышном положении во вторник оказалась японская иена, которая к окончанию дня сумела укрепиться до отметки 89,90 иен за доллар США.

Сырьевые же валюты, такие как австралийский, канадский и новозеландский доллар, оказались в числе валют, пострадавших сильнее всего. Каждая из этих валют по итогам дня упала более чем на 1%.

После того, как данные Европы и США оказались хуже прогнозов высокодоходные валюты, вероятно, продолжат испытывать понижательное давление со стороны доллара США и японской иены, прогнозируют эксперты.

«На фоне роста нежелания инвесторов рисковать пара евро/доллар может попробовать пробить психологически важный уровень поддержки у 1,35 фигуры и достигнуть отметки 1,3440. При росте же евро к 1,3600, пару будут продавать. Британский фунт возможно вновь протестирует свой пятничный минимум у уровня 1,5350, тогда как его рост, вероятно, будет ограничен уровнем 1,5580», - добавляют они.

Из экономических показателей, которые намечены на среду инвесторов заинтересуют данные по изменению объёма ВВП Германии, данные по жилищному сектору в США, а также особый интерес для инвесторов представит отчет Бена Бернанке по денежно-кредитной политике.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи