Аналитики ожидают открытия российских торгов в "красной зоне"

Сегодня аналитики ожидают открытия российских торгов в «красной зоне». Пока мы отдыхали, негативно на мировых индексах сказались новые опасения относительно проблем стран Еврозоны и плохая макроэкономическая статистика. Мы ожидаем снижения российского рынка примерно на 1%, говорит Bigness.ru начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

«Вместе с тем, ситуация не выглядит как окончательно решенной в пользу медведей. Цены на нефть по-прежнему находятся на комфортном уровне. Бен Бернанке выступит сегодня и завтра в Конгрессе, скорее всего, постарается разуверить рынок в неизбежности скорого повышения базовой процентной ставки и подтвердит сдержанную оценку состояния американской экономики. Мы оцениваем ситуацию как хрупкое равновесие. В пользу быков, прежде всего, дорогая нефть, в пользу медведей - PIGS и неизбежное с нашей точки зрения повышение базовой процентной ставки ФРС», - отмечает специалист.

Сегодня премьер-министр Владимир Путин проведет на Саяно-Шушенской ГЭС  совещание по вопросам электроэнергетики. Вероятно, сектор будет подвергнут критике, слабый менеджмент, коррупция и в целом низкая прозрачность компаний известны на рынке, добавил эксперт.

Европейские потребители Газпрома добились, чтобы часть газа по долгосрочным контрактам поступала не по прежней формуле цены, а с учетом спотовых цен. Вынужденная мера из-за роста предложения СПГ из Африки и Азии.

Министерство финансов снова рассматривает возможность повышения НДПИ на газ, газовики работают в более мягком режиме по сравнению с нефтяниками. Негатив для акций Газпрома и НОВАТЭКа, продолжает аналитик.

ЛУКОЙЛ опубликовал данные по запасам на 1 января текущего года. Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents, доказанные запасы  углеводородов составили 17,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,7 млрд баррелей нефти и 22,9 трлн куб. футов газа. Оценка выполнялась в соответствии со стандартами Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) до достижения экономического предела рентабельной добычи. По сравнению с методикой PRMS, которой ЛУКОЙЛ пользовался ранее, запасы нефти сократились на 5%, газа - на 22% и суммарные - на 10%.

Недавно DeGolyer & MacNaughton также провела аудит запасов Роснефти по классификации SEC. Доказанные запасы углеводородов по классификации SEC составили 15,1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, включая 13,9 млрд. баррелей (1 915 млн тонн) нефти и 7 295 млрд кубических футов (207 млрд кубометров) газа. По размеру обеспеченности запасами российские компании значительно превосходят мировых грандов, однако, это пока в очень незначительной степени влияет на капитализацию, отмечает специалист.

Федеральная служба по финансовым рынкам 19 февраля зарегистрировала выпуск пятилетних облигаций МИК для квалифицированных инвесторов в 1 млрд руб. Поручители по выпуску - МИК, Инко-АМД и Техномир, сумма их чистых активов составляет 226 млн руб. Это будет первый выпуск облигаций для квалифицированных инвесторов в России

Совет директоров Банк России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25%. Теперь ставка рефинансирования составит 8.5%. В текущем году инфляция вероятно составит 6-7%, соответственно ставка рефинансирования по-прежнему находится в положительной области в реальном выражении.

«В принципе решение российских монетарных властей выглядит в текущей ситуации достаточно спорным. Снижение ставки рефинансирования ведет к снижению ставок по депозитам в коммерческих банках, которые в реальном выражении уже выглядят не особо привлекательно для населения. Это снизит норму сбережений, фактически населению предложено дотировать промышленность за счет заниженных банковских процентных ставок», - говорит Александр Потавин.

«Повышение американских ставок, ужесточение монетарной политики ФРС уже началось и продолжится в текущем году, и естественно будет иметь соответствующие последствия. Укрепление доллара и коррекция на фондовых и сырьевых рынках выглядит практически неизбежным. Очень вероятно, что уже скоро российские монетарные власти столкнутся с дешевеющей нефтью, оттоком капитала с российского финансового рынка, падением акций и рублевых облигаций, ослаблением рубля, тогда ЦБ начнет срочно повышать ставки», - подытожил эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи