Российские банки впервые смогли спасти вклады населения от обесценивания
Процентные ставки по банковским вкладам впервые смогли спасти сбережения населения от обесценивания, во многом благодаря низкой инфляции, пишет РИА Новости со ссылкой на Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) компании BDO в России.
В 2009 году в лидерах оказались вклады в евро. Их покупательная способность в 15 ведущих банка РФ выросла за год на 2,35%. На втором месте среди депозитов оказались вклады в рублях, которые принесли своим владельцам 1,55% реальной рублевой доходности. Аутсайдерами стали вклады в долларах: за год они принесли лишь 0,76% реальной рублевой доходности.
Несмотря на незначительный рост курса доллара и евро к рублю (на 2,9% и 4,7% соответственно) по итогам 2009 года, инфляция оказалась существенно выше доходности от курсовой динамики, что и привело к обесцениванию наличных сбережений в иностранной валюте. Так, сбережения в наличных долларах обесценились на 5,42%, в евро - на 3,74%, отмечается в сообщении компании.
А вот фондовый рынок вопреки ожиданиям продемонстрировал головокружительное восстановление (индекс РТС вырос в 2,3 раза). Худший из фондов акций принес своим вкладчикам 37,25% реальной рублевой доходности за год, а лучший показатель открытых ПИФов акций достиг 273,25% реальной рублевой доходности за год.
Так же 2009 год оказался особенно удачным для инвестировавших в желтый металл, его стоимость выросла на 29%. В результате покупательная способность ОМС в золоте увеличилась на 18,81%.
Вместе с тем, ушедший год оказался крайне неудачным для вложений в московскую недвижимость. Так, за 2009 год стоимость квадратного метра в столице снизилась в среднем на 25% в долларовом эквиваленте, в результате инвестиции в московское жилье обесценились на 28,52%.







