АвтоВАЗ: дочерние компании будут реконструировать и модернизировать производства

Более 9 тыс. человек получили приглашение на перевод в 100%-ные дочерние компании АвтоВАЗа - «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр». На 16 декабря почти 3,5 тыс. работников ООО «АвтоВАЗ» уже приняли решение о переводе во вновь созданные предприятия, сообщила Bigness.ru пресс-служба российского автогиганта.

ООО «АвтоВАЗ-перспектива» и ООО «Реформинг-центр» созданы в рамках реализации антикризисной программы АвтоВАЗа. Финансирование дочерних обществ взял на себя федеральный бюджет. Согласно постановлению Правительства РФ №902 от 7 ноября 2009 года бюджету Самарской области из федеральной казны выделены 4902,9 млн. руб. на выполнение мероприятий по обеспечению занятости 14 651 работника ОАО «АвтоВАЗ», временно не востребованных на производстве в 2009-2010 годах. На счета этих дочерних обществ уже поступили средства федерального бюджета на оплату труда, материально-техническое обеспечение деятельности и обучение в 2009 г. временно высвобождающегося персонала АвтоВАЗа.

Созданные предприятия займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Это более 600 видов работ, часть из которых ранее выполняли сторонние фирмы-подрядчики: монтаж и демонтаж оборудования, ремонтные и строительные работы, модернизация производства, уборка и содержание производственных и административно-бытовых помещений. Техническими службами завода определены и утверждены номенклатура и объемы работ по всем направлениям деятельности дочерних компаний на 2009-2010 года.

В ООО «АвтоВАЗ-Перспектива» и ООО «Реформинг-центр» будут работать только сотрудники АвтоВАЗа, чьи должности исключаются из штатного расписания ОАО «АвтоВАЗ», а также те вазовцы, кто хочет получить новую профессию, новые знания и возможности самореализации. Всего в дочерних обществах создается 12 379 рабочих мест, из которых: 11617 - рабочие специальности и 762 - руководители, специалисты и служащие.

Трудоустройство в дочерние общества осуществляется на постоянной основе. Заработная плата работников предприятий останется на уровне не ниже прежнего места работы. Более 7 тыс. человек смогут трудоустроиться без каких-либо изменений в должности, профессии, заработной плате: система оплаты труда в 100%-ных дочерних компаниях АвтоВАЗа для людей трудоспособного возраста полностью сопоставима с системой оплаты труда на самом АвтоВАЗе. Сохранятся оклад или тариф, надбавки за условия труда, доплаты за многосменный режим работы.

Около 4 тыс. человек пройдут переобучение. Эти люди будут приниматься на работу по новой профессии, переобучаться (обучение сроком до шести месяцев будет проходить на базе корпоративного университета АвтоВАЗа, в городских, областных и российских вузах), а затем приступать к работе по выбранной специальности. На время обучения будет сохраняться полная заработная плата, соответствующая новому месту работы.

Работникам 100%-ных дочерних компаний АвтоВАЗа также будет предоставлена возможность переобучиться на профессию, не предусмотренную штатным расписанием дочерних обществ, но требующуюся на других предприятиях Тольятти или при организации собственного бизнеса.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи