Более трети россиян никогда не опаздывают на работу

Не секрет, что работодатели не одобряют опоздания на службу. В ряде компаний практикуются различные методы воздействия на не слишком пунктуальных сотрудников, к примеру, выговоры и даже увольнение злостных «прогульщиков». Тем не менее, во многих случаях сотрудники не опаздывают на работу не из страха быть наказанными, а просто потому, что являются от природы ответственными людьми.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди имеющих постоянную работу россиян, более трети наших сограждан являются примерными сотрудниками и никогда не опаздывают на работу. В свою очередь те россияне, которым случается прийти на работу не вовремя, чаще всего задерживаются из-за пробок на дорогах.

Судя по результатам опроса, 35% наших работающих сограждан всегда приходят на работу вовремя. По их словам, они не опаздывают исключительно в силу своих принципов. «Считаю опоздание на работу дурным тоном, непозволительным для ответственного работника»; «Пунктуальный человек никогда не будет отходить от своих принципов»; «Не в моем это характере», - комментируют они.

Как оказалось, пунктуальностью чаще отличаются мужчины, нежели женщины (39% и 33% соответственно). Кроме того, заметно реже остальных опаздывают опрошенные старше 50 лет (52%).

Опаздывают на работу, но очень редко - несколько раз в год - 28% россиян. По их мнению, «опоздания - это недопустимо, но бывает всякое». «Я опаздываю исключительно по независящим от меня причинам и всегда предупреждаю об этом начальство»; «Ситуации в жизни бывают разные - за последние три года я опаздывала дважды», - уточняют опрошенные.

Каждый пятый среди работающих россиян (20%) опаздывает на работу несколько раз в месяц. При этом некоторые уточняют, что они задерживаются на небольшой срок («на 2-3 минуты»), у других же начальство не придаёт опозданиям сотрудников большого значения: «На моей работе за этим строго не следят. Я могу позволить себе задержаться на 15-20 минут».

12% респондентов опаздывает на работу несколько раз в неделю. Среди женщин таких заметно больше, чем среди мужчин (15% против 9%). «Каждое утро приходится перебирать гардероб и искать, в чём пойти», - сетуют дамы.

Опрос также помог выяснить, что наиболее часто наши сограждане опаздывают на работу на 10-15 минут (72%). На полчаса опаздывает 11% респондентов, на час и более - всего 5%. В свою очередь 12% россиян отметили, что время опоздания может быть разным в зависимости от ситуации: «Всё зависит от пробок. Могу на 5 минут опоздать, а могу и на час»; «Это зависит от времени года и состояния здоровья».

Среди главных причин, по которым россияне опаздывают на работу, - пробки на дорогах (38%). Проблемы с общественным транспортом задерживают в пути 22% участников опроса, 16% россиян не всегда могут вовремя проснуться. Ещё 4% опрошенных отмечает в качестве причины опозданий низкую мотивацию и нежелание работать.

Семейные хлопоты (сбор детей в школу, домашние проблемы и т. д.), а также форс-мажорные обстоятельства, лень и неорганизованность указали по 3% респондентов.

Другие причины, среди которых плохое настроение, стрессы, плохие погодные условия и даже «отсутствие дисциплины в организации», назвали 12% наших сограждан.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи