ВАЗовские машины доказали свое качество

Автомобили Lada Kalina и Lada Priora соответствуют европейским и российским нормам пассивной безопасности. Такой вывод был сделан после очередной серии ежегодных инспекционных краш-тестов, которые АвтоВАЗ провел, руководствуясь Правилами Европейской Экономической Комиссии, сообщила Bigness.ru пресс-служба компании.

Европейские стандарты предписывают производителю проводить инспекционные ударные испытания с целью контроля производственной технологии и качества комплектующих. Ежегодно на подобные краш-тесты в заводском комплексе ударных испытаний АвтоВАЗ отправляет десятки автомобилей Lada, как серийных, так и модернизированных и перспективных.

Только что сошедшие с конвейера автомобили Lada Priora и Lada Kalina проверялись на соответствие европейским и российским требованиям по пассивной безопасности. В том числе были проведены фронтальные столкновения со смещением на скорости 56 км/час и боковые удары.

Особое внимание при испытаниях семейства Lada Priora уделялось новой модели - универсалу, который вышел на рынок летом 2009 года. Отдельно проверялась эффективность новых узлов кузова, которые были введены на всех автомобилях Priora для выполнения требований EuroNCAP с уровнем безопасности «три звезды».

Большое количество машин отправляют на ударные испытания с целью оценки новых и перспективных узлов. Так, проводились краш-тесты автомобилей с удерживающими системами фирмы Autoliv, которые с прошлого года устанавливаются на люксовые версии семейства Lada Priora.

Подушки безопасности водителя и пассажира, а также передние ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения и ограничения усилия доказали свою работоспособность на всех режимах. Эффективность удерживающих систем безопасности Lada Priora подтверждена и в ходе краш-теста по методике, аналогичной EuroNCAP (фронтальный удар со смещением о деформируемый барьер на скорости 64 км/час).

Также в 2008 году испытывались автомобили Lada Kalina с опытными брусьями безопасности передних дверей и с модернизированной поперечиной панели приборов. До конца 2009 года будут проведены тесты автомобилей Lada Priora с бамперами новой конструкции - таким образом АвтоВАЗ готовится к выполнению перспективных европейских норм безопасности по защите пешехода.

На АвтоВАЗе регулярно проводятся краш-тесты автомобилей перспективных модификаций. В нынешнем году испытания прошла двухтопливная Lada Priora СNG, работающая на природном газе и бензине. В настоявшее время в комплексе ударных испытаний ведется серия проверок автомобиля Lada Priora Coupe.

В настоящее время АвтоВАЗ продолжает совершенствование конструкции автомобилей Lada Kalina и Lada Priora с целью повышения уровня пассивной безопасности и обеспечения выполнения перспективных требований EuroNCAP. Так, на предприятии начались концептуальные работы по внедрению боковых подушек безопасности на этих моделях. Кроме того, предстоят испытания для оценки системы крепления детских сидений Isofix, которые так же появятся на автомобилях Lada.

Комплекс ударных испытаний создан на АвтоВАЗе в 1986 году. Здесь проведено более тысячи различных краш-тестов. Через лабораторию прошли все вазовские модели, также здесь выполнялись заказы других российских и зарубежных автозаводов. Сегодня в комплексе действует катапульта для проведения краш-тестов автомобилей методом фронтального, бокового ударов и наезда сзади, малая катапульта и специальные стенды для испытаний отдельных узлов, комплект манекенов, скоростные видеокамеры и другое оборудование.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи