Большинство россиян не может похвастаться наличием банковских вкладов

Всего 17% представителей экономически активного населения страны имеют вклады в банках. По сравнению с 2006 годом количество вкладчиков сократилось практически вполовину (33%). Большинство из тех, кто сумел сохранить свои накопления в виде банковских вкладов, отдают предпочтение Сбербанку России. Таковы результаты опросов, проведённых Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в октябре 2009 года среди 10000 россиян старше 18 лет.

Мужчины доверяют свои сбережения банкам несколько чаще женщин (19% против 15%). Кроме того, число сторонников данного способа накопления и сохранения денежных средств стабильно растёт с увеличением возраста респондентов. К примеру, среди россиян моложе 23 лет наличием банковских вкладов могут похвастаться лишь 11%, в то время как среди наших 50-летних сограждан таких уже 30%.

«Вклады - это моя уверенность в завтрашнем дне», - комментируют респонденты, перешагнувшие полувековой рубеж. Закономерно, что число держателей банковских вкладов растёт и с увеличением уровня доходов опрошенных. Так, накопления в банках имеет всего 12% респондентов с доходом менее 15000 рублей в месяц, а среди россиян, зарабатывающих свыше 45000 рублей ежемесячно, банковский вклад имеет каждый четвёртый (25%).

Самым популярным банком среди держателей вкладов на сегодняшний день является Сбербанк России. В нём хранятся сбережения 65% представителей экономически активного населения страны.

С огромным отрывом от лидера на втором месте нашего рейтинга банков разместились «ВТБ 24» и «Альфа-банк» (по 8%). В «Райффайзенбанке» хранит свои накопления около 3% респондентов.

Такие банки, как «Банк Москвы», BSGV, «Ситибанк», «Промсвязьбанк», «Авангард», «Абсолют банк», «Бинбанк», «Юниаструм банк», «Росбанк», «Газпромбанк», Банк «Санкт-Петербург», «Возрождение», «Русский стандарт», «Балтийский банк» и «Траст банк», указали по 1% россиян, имеющих банковские вклады.

Другие финансовые учреждения избрали для хранения своих сбережений 16% участников опроса. Среди них отечественные организации («Автовазбанк», «Московский индустриальный банк», «Банк России», «Мособлбанк», Банк «Открытие», «Уралсиб»; «Инвестбанк»; «Быстробанк» и др.), а также компании с иностранным капиталом, в числе которых «Хоум Кредит энд Финанс банк», «Роял Кредит Банк», «Кредит Европа Банк», Банк «Сосьете Женераль Восток».

Подавляющее же большинство россиян (83%) не может похвастаться наличием банковских вкладов. При этом молодёжь до 23 лет и респонденты с невысоким уровнем дохода (88% и 89% соответственно) сетуют на нехватку свободных денежных средств: «Нет свободных денег, чтобы их вкладывать». Россияне среднего возраста признаются, что они утратили доверие к финансовым организациям и опасаются их банкротства: «В данный момент я не вижу смысла держать вклады в банках, так как это опасно».

Граждане с высоким ежемесячным доходом (75%) отказываются от услуг банков из-за неустойчивого положения доллара, а также невысоких процентов по вкладам: «Глупо «замораживать» деньги, получая процент ниже уровня инфляции»; «Посмотрите, что делается сейчас с долларом: он падает, как осенние листья в Нескучном саду».

Хранить накопленные деньги россияне, у которых они есть, предпочитают дома, «под подушкой» или же в «домашней банке сейфового типа». Есть и те, кто уверен, что сейчас самое время не хранить, а «тратить на покупку хорошей бытовой техники, мебели, вещей».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи