Усы - признак состоятельности мужчины

Согласно результатам недавнего исследования Американского института усов (American Mustache Institute), усы у мужчин повышают шанс на получение более высокооплачиваемой работы. Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru решил проверить это утверждение, а заодно узнать у россиянок, какие мужчины кажутся им более привлекательными - усачи, обладатели усов и бороды или же гладко выбритые.

В наше время мужчину, залихватски подкручивающего усы или поглаживающего окладистую бороду, встретишь нечасто. Мода диктует свои правила, и большинство современных джентльменов ведут отчаянную борьбу с растительностью на лице.

Однако не перевелись ещё мужчины, для которых борода или усы - это своеобразный отличительный знак. По данным опроса, проведенного SuperJob.ru, респондентов, которые носят усы, немного (5%), ещё меньше тех, кто предпочитает бороду, - всего 4%.

Чаще других носить усы любят представители старшего поколения - мужчины старше 50 лет (29%). К слову, и ценительниц такого мужского украшения больше всего среди 50-летних женщин (21%). «Мне очень нравятся мужчины с усами»; «Усатые мужчины располагают к себе»; «Могу по опыту сказать, что усатые мужчины добрые и часто неплохо зарабатывают», - делятся своим опытом дамы.

И действительно, как отмечают специалисты портала, количество усачей растёт с увеличением размера ежемесячного дохода респондентов. Тем не менее, среди всех опрошенных женщин любительниц мужчин-усачей совсем немного - 2%. Видимо, наши дамы ещё не знакомы с результатами американского исследования, связывающего наличие усов и доходы их обладателей.

А вот у бородачей наблюдается обратная тенденция. Носить бородку (это или элегантная «эспаньолка», или просто лёгкая небритость) чаще решается молодёжь до 23 лет (8%). Кроме того, растительностью на подбородке чаще обладают россияне с невысоким ежемесячным доходом (до 15 тысяч рублей) - 7%.

Наличием бороды и усов может похвастаться 12% мужского населения страны. К сожалению, судя по комментариям респондентов, в большинстве случаев это не элемент стиля, а элементарное нежелание бриться. «Бреюсь раз в три дня»; «И бреюсь только перед выходными, ради любимой. А на работе пусть довольствуются тем, что есть»; «Поддерживаю недельную щетину», - комментируют респонденты.

Небольшую щетину на мужском лице одобряют 37% представительниц слабого пола, в основном это молодые женщины. Интересно, что число ценительниц тандема в виде бороды и усов растёт с увеличением возраста и уровня дохода россиянок.

И наконец, большинство российских мужчин (79%) предпочитают ежедневное бритьё. Проделывать эту процедуру каждый день их, как правило, заставляют соображения гигиены. Кроме того, некоторые мужчины убеждены в том, что большинство женщин не любит растительность на лице спутника: «Я всегда брился, потому что борода и усы выглядят неряшливо и отталкивают дам»; «Женщины не в восторге от небритых мужчин».

Однако любовь к опрятности больших доходов не приносит. Среди тех, кто хранит верность бритвенному станку, преобладают респонденты с доходом до 15 тысяч рублей в месяц (88%).

Мужские усилия в ежедневной борьбе со щетиной по достоинству оценивают 50% россиянок, которые заявляют, что им нравятся гладко выбритые мужчины. При этом больше других ценят отсутствие растительности на мужском лице женщины в возрасте от 50 лет (64%).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи