Прогноз: евро может ослабеть до $1,4650

Одним из наиболее важных событий вторника стало неожиданное повышение основной процентной ставки Резервным банком Австралии с 3,00% до 3,25%, отмечают аналитики компании Forex Club.

Представители банка объяснили подобную меру стабилизацией экономической ситуации и снижением риска резкого спада ВВП. Управляющий Резервным банком Гленн Стивенс отметил, что ставка может расти и дальше в ближайшие месяцы. «Оснований для сохранения ставки на таком низком уровне больше нет», - подчеркнул он. Стоит отметить, что до сих пор ставка находилась на самом низком за последние 49 лет уровне.

В отличие от большинства развитых стран, экономика Австралии практически сумела избежать рецессии: в первом полугодии ВВП страны вырос на 1%.

Таким образом, Австралия стала первой страной G20, повысившей основную процентную ставку после начавшегося в прошлом году финансового кризиса. На фоне данного решения центробанки других развитых стран могут так же прибегнуть к подобным мерам. Эксперты отмечают, что после объявления новой процентной ставки график пары AUD/USD обновил годовое максимальное значение, достигнув 6 октября отметки 0,8918.

«Возвращаясь к основным валютным парам, стоит отметить, что падение американского доллара продолжилось практически по всем направлениям. Так, против единой европейской валюты "американец" опускался более чем на 100 пунктов в течение торгов во вторник: открывшись у отметки $1,4650, максимум дня составил $1,4761. В результате попытки отыграться доллар сумел немного скорректировался до уровня $1,4720», - говорят специалисты.

Швейцарский франк, несмотря на выход отрицательных данных (данные по индексу потребительских цен за год оказались хуже прогнозных: -0,9% против ожидаемых -0,8%), сумел оттеснить доллар к новому минимуму за последние полторы недели $1,0235. Однако, вследствие дальнейшей коррекции американская валюта закрепилась у отметки $1,0270.

В паре с иеной доллар достиг нового двухдневного минимума 88,60 при открытии у уровня 89,60. Падение почти в сто пунктов американской валюте не удалось отыграть и наполовину: путь наверх закончился для USD/JPY в районе 88,80.

В отличие от своих коллег британский фунт не показал достойного результата и по итогам дня  ослабел против американского конкурента. На волне положительных данных по жилищному сектору Великобритании (индекс изменения цен на жилье от Halifax за месяц составил +1,6% вместо прогнозируемых +0,6%) фунт достиг максимума дня $1,6046. Однако данные по изменению объёма промышленного производства и производства обрабатывающей промышленности заставили британскую валюту вновь опуститься ниже уровня $1,6000 к отметке 1,5874. В результате коррекции «британец» закрепился в районе $,5920.

«Из важных экономических новостей среды, в первую очередь, стоит выделить изменение объёма ВВП еврозоны, изменение объёма производственных заказов по Германии, пакет данных по энергетическому сектору США, а также сальдо расчётного счёта платежного баланса Японии», - напоминают аналитики.

«Говоря о ценовых диапазонах, стоит отметить, что следующим сопротивлением для пары евро/доллар может стать уровень $1,4800. Однако при пробое $1,4700 вниз евро может ослабеть до $1,4650. В паре со швейцарским франком доллар будет нацелен на отметку $1,0300. На среду 7 октября сопротивлением для пары USD/JPY видится отметка 89,00, поддержкой - 88,00. Британский фунт, скорее всего, продолжит терять позиции по отношению к американскому доллару вплоть до отметки $1,5800», - прогнозируют эксперты.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи