Медведев: задача России - стать одним из мировых лидеров в сфере нанотехнологий

Россия имеет ряд преимуществ в сфере развития нанотехнологий, в частности, конкурентоспособную научную школу и качественную систему высшего образования, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии международного форума по нанотехнологиям в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глава государства отметил, что в России имеется огромная емкость внутреннего рынка: от производства товаров народного потребления до масштабных проектов в области энергетики. Еще одним преимуществом России, добавил Медведев, является активная поддержка со стороны государства и бизнеса.

Он отметил, что в стране необходимо сформировать систему государственного заказа, ориентированного на долгосрочные закупки инновационной продукции, добавив, что эта задача является важнейшей для правительства.

«Необходимо создать "зеленый коридор" для экспорта высокотехнологичных товаров, а также особые условия прохождения таможенных процедур», - сказал глава государства. По его словам, такие услуги должны быть конкурентноспособны по сравнению с услугами, которые предоставляют таможенные службы других стран.

По его словам, предстоит также внести изменения в действующее налоговое и корпоративное законодательства, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, технического регулирования и национальных стандартов.

Такие планы президент обосновал тем, что при выходе из кризиса для России было бы губительным возвращаться к прежнему сценарию развития экономики, ориентированному на экспорт энергоресурсов.

Задача России - стать одним из мировых лидеров процесса использования нанотехнологий в науке и промышленности, заявил Медведев. «Я надеюсь, что все мы сможем сделать так, чтобы нанотехнологии, наноиндустрия превратилась в одну из мощнейших отраслей нашей российской экономики. И чтобы в кооперации с нашими иностранными друзьями, с нашими иностранными партнерами мы смогли диверсифицировать собственную экономику, развивать международные проекты», - отметил президент.

Медведев отметил, что нынешний объем рынка продукции, произведенной с применением нанотехнологии, эксперты оценивают примерно в $250 млрд. «К 2015 году этот показатель составит по разным оценкам от двух до трех триллионов долларов. Это гигантская сумма, сопоставимая с рынком энергоносителей», - подчеркнул президент РФ.

Он добавил, что правительство намерено всячески поддерживать этот рынок. Сегодня «в России крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий», заявил Медведев. По его словам, до 2015 года на эти цели будет выделено 318 млрд руб. Объем продаж продукции российской наноиндустрии должен достичь к этому времени 900 млрд руб., из них около четверти пойти на экспорт.

Однако, как отметил глава государства, дефицит кадров может стать серьезным барьером на пути развития нанотехнологий в России.

«По мнению экспертов, потребность в специалистах для нашей страны будет исчисляться серьезными цифрами в 100-150 тыс.человек. Дефицит кадров остается очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями», - отметил он.

В связи с этим, Медведев рассчитывает на научный потенциал соотечественников, проживающих за рубежом. «Большие надежды мы возлагаем на интеллектуальный потенциал как нашей страны, так и наших соотечественников, по разным причинам оказавшихся за пределами страны, - подчеркнул он. - Пренебрегать таким богатством непростительно. Поэтому наша задача - заинтересовать их в сотрудничестве, предложив соответствующие условия работы в нашей стране и проекты для работы».

Напомним, сегодня в Москве открывается Второй международный форум по нанотехнологиям, на который собрались ведущие ученые и бизнесмены из 36-ти стран. В течение трех дней они будут обсуждать перспективы развития отрасли и ознакомятся с опытом построения инновационных систем в различных странах.

В рамках форума пройдет выставка инновационной продукции. Свои проекты представят более 300 российских и иностранных компаний из 17-ти стран. Тематика этих проектов показывает, как нанотехнологии проникают во все сферы жизни общества: от энергетики и медицины до машиностроения и сельского хозяйства.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи